ПРИОБЩАЯСЬ К ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЕ

17 Января 2017
В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве Русской Православной Церкви и Федеральной таможенной службы России, в Калужской таможне проводятся регулярные встречи представителей Калужской Епархии с таможенниками, которые носят информационно-просветительский характер.
В преддверии новогодних и рождественских праздников в Калужской таможне состоялась встреча с настоятелем храма Преображения Господня, подворья Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, председателем отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами иеромонахом Дорофеем. Вот уже на протяжении нескольких лет он проводит в таможне пасторские встречи, приобщая должностных лиц к православной культуре.
На этот раз темой беседы стало приближающееся Рождество Христово и рождественский пост.
Священнослужитель напомнил, что наше летоисчисление ведется от Рождества Христова и рассказал историю рождения младенца, Сына Божьего и историю установления рождественского поста. В своей беседе отец Дорофей разъяснил должностным лицам что такое пост, и для чего его необходимо соблюдать, упомянул об искушениях, которые могут встретиться православному человеку. Раскрывая эту тему, священнослужитель рассказал о первородном грехе Адама и Евы.
Встреча проходила в теплой атмосфере, должностные лица таможни с интересом слушали священнослужителя. В конце лекции, по уже сложившейся традиции, иеромонах Дорофей ответил на вопросы таможенников, которые касались не только рождественской темы. Таможенники спросили об отношении Русской Православной Церкви к испытаниям, пройденным народами во время Великой Отечественной Войны. Священнослужитель рассказал о вере, что поможет выстоять человеку в жизненных невзгодах, страданиях, горестях и болезнях.
Беседа получила живой отклик у должностных лиц таможни, которые изъявили желание и в дальнейшем продолжить сотрудничество с Калужской Епархией.
Пресс-служба
Калужская таможня