В Пермском крае прошел Фестиваль кулинарного искусства «Прикамская кухня».

14 Июня 2016
10 июня 2016 года в пос. Ильинский Пермского края по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края традиционно прошел Фестиваль кулинарного искусства «Прикамская кухня».
Впервые фестиваль прошел в пос. Ильинский Пермского края в рамках реализации национально-значимого проекта «Строгановская седмица», который по решению экспертов Ростуризма и Минкультуры РФ получил статус «Национальное событие 2016 года», что позволило и сам фестиваль включить в Национальный событийный календарь.
Гастрономия является одной из наиболее важных частей туристического бренда Пермского региона. Сплетение и представление в единстве идеологии известной на весь мир династии Строгановых, позволило выделить тот гастрономический бренд, который сам способен «работать на узнаваемость» региона не только в России, но и за ее пределами. Опираясь на историю региона и задачи проведения фестиваля, флагманскими блюдами фестиваля «Прикамская кухня» были выбраны известные на весь мир «Бефстроганов» и «Уральские посикунчики».
Конкурс, к участию в котором были приглашены студенты – кулинары и профессиональные повара известных ресторанов со всего Пермского края, проводился в двух номинациях: «Прикамская кухня» и «Лучший кондитер».
В номинации «Прикамская кухня» студенты-кулинары соревновались в изготовлении блюда «посикунчики». Задачей конкурсантов было приготовление любимых посикунчиков не только по традиционному русскому рецепту с мясным фаршем, но и авторских. Поэтому на суд авторитетных жюри конкурса были представлены самые разнообразные посикунчики: посикунчики с картофелем и грибами, посикунчики «Петровые», «Полевые». А приятным дополнением к горячим пирожкам стало приготовление юными кулинарами авторских напитков. Все желающие могли попробовать сбитень яблочный, клубнично-смородиновый чай с фенхелем, напиток «Заваруха».
Повара – профессионалы таких известных ресторанов и кафе г. Перми, как: ресторан «Строгановская вотчина», «Босфор», «Правила», кафе
«Ма Шери» и гриль-бар «Гетсби», борясь за звание «лучший Бефстроганов», с особым пристрастием и креативной подачей блюда на стол искусно в течение часа работали над бефстроганов.
Особенным и ярким в 2016 году стал состав жюри конкурса. Организаторам конкурса, Пермскому региональному отделению Российского Союза туриндустрии, удалось собрать воедино за одним дегустационным столом таких прославленных лиц в сфере гастрономического туризма, как: Леонид Гелибтерман, член президиума экспертного совета Всемирной Туристской организации при ООН по гастрономическому туризму, В длинном списке его званий есть очень редкие, например, шевалье французской гильдии гастрономов Chaine des Rotisseurs, великий маэстро «Винного братства Галисии» (Испания), командор Мальтийского ордена. Кроме того, Леонид Гелибтерман является вице-президентом по вопросам гастрономического туризма и сотрудничества с международными организациями в Федерации рестораторов и отельеров, президентом Международного эногастрономического центра и профессиональным судьей WACS категории «В».
Почетным членом жюри конкурса стал и легендарный российский ресторатор, президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. С 2008 по 2012 год он был гендиректором комбината питания «Кремлевский» Управления делами Президента РФ. Сейчас Игорь декан факультета гостиничного и ресторанного бизнеса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ, кавалер французского ордена L’Ordre du Mérite agricole.
И, конечно, почетное место жюри занял Виктор Беляев, Президент Национальной Ассоциации Кулинаров России. В прошлом он кремлевский шеф-повар, проработавший в Кремле более 30 лет, в том числе с 2000-го по 2008-й год Беляев возглавлял ФГУП «Комбинат питания «Кремлевский». Прославленный шеф заботился о питании первых лиц нашего государства и их высоких гостей, в том числе Маргарет Тэтчер, Гельмута Коля, Индиры Ганди.
В 2016 году основной темой конкурса является реализация мероприятий, направленных на импортозамещение продовольственных товаров в регионе. В непростое для страны время, развитие фермерского хозяйства является приоритетной задачей для государства. С этой целью Пермское региональное отделение Российского Союза туриндустрии предложило интересную деловую программу, которая прошла в рамках фестиваля «Прикамская кухня». В ходе программы были рассмотрены вопросы формирования и продвижения гастрономических брендов регионов с учетом политики импортозамещения, перспективы развития гастрономического туризма в регионах России, перспективы и способы подготовки кадров системы общепита и отельеров с участием авторитетных спикеров, среди которых: Владимир Баканов, Вице президент ФРиО, декан факультета «региональных продуктов» Института повышения квалификации Министерства сельского хозяйства РФ, Сергей Поздняков, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, начальник отдела инвестиций и развития агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, Каменских Наталья Алексеевна, Глава администрации Ильинского муниципального района Красноборов Анатолий Иванович, Заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам Рябкова Вера Александровна. Далее прошла встреча с министром сельского хазяйства и продовольствия Огородовым Иваном Петровичем и замминистром Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Тонковым Владиславом Анатольевичем.
Победителями конкурса в номинации «Прикамская кухня» среди студентов-кулинаров стали: Мальшакова Юлия Ивановна, Пермский агропромышленный техникум филиал п. Ильинский – 3 место, Мальшаков Дмитрий, учащийся Пермского института (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова – 2 место. И участником, занявшим 1 место среди юных кулинаров - мастеров приготовления уральских посикунчиков стал Корякин Дмитрий, учащийся КГА ПОУ «Коми-Пермяцкий техникум торговли и сервиса» .
Профессиональными «Бефстроганов», по мнению жюри, стали повар Гриль-бар а «Гетсби», Охунов Ахмадхон Маруфжон угли 2 место и повар
ООО «Чайка» Юрин Сергей Дмитриевич 1 место.
Торжественное награждение победителей конкурса происходило на главной сцене огромной площади пос. Ильинского с приглашением на сцену для награждения участников конкурса дипломами 1, 2 и 3 степени Заместителя Министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, начальника Управления потребительского рынка и лицензирования.
Организаторами конкурса предусмотрен и призовой фонд. Каждый обладатель диплома получит от 3 000 до 10 000 рублей в зависимости от степени диплома.
В качестве главного приза организаторами конкурса предложена поездка в Испанию с целью представить Россию в составе сильнейшей команды кулинаров в рамках «Русской гастрономической недели». Концепция проведения Российской гастрономической недели в Испании появилась в результате переговоров между генеральным секретарём Всемирной туристской организацией ООН (United Nations World Tourism Organization, UNWTO) Т. Рифаи, Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Испании Ю.П. Корчагиным, руководителем Федерального агентства по туризму О.П. Сафоновым и президентом Международного эногастрономического центра (МЭЦ) Л.В. Гелибтерманом.
Приз предоставляет один из главных Организаторов «Русской гастрономической недели» Международный эногастрономический центр. Победитель получит не только сам приз, но и сертификат, подтверждающий профессионализм в приготовлении «брендового блюда» и дающий приоритетное право принимать туристов в рамках гастрономических маршрутов в течение всего следующего года.
Фестиваль «Прикамская кухня» способствует формированию устойчивого представления о кулинарных изысках, родиной приготовления которых является Пермская земля. Ежегодный краевой фестиваль «Прикамская кухня» призван также сохранить национальные кулинарные традиции и выявлять наиболее талантливых и креативных мастеров-кулинаров Пермского края.
Ксения Сарапулова
Российский Союз Туриндустрии
(342)202-16-60
info@rstperm.ru
Фестиваль «Прикамская кухня»