Расплатилась за поручительство

18 Декабря 2015
Управление Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области призывает граждан реально оценивать возможные риски, соглашаясь выступать в качестве поручителя по кредитному договору.
Так, жительнице Северо-Курильска из собственных сбережений пришлось заплатить долг за недобросовестную знакомую, оформившую заем в размере 116 тысяч рублей и своевременно его не погасившую.
В связи с неисполнением условий кредитного договора, суд обязал взыскать сумму кредита, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 9,5 тысяч рублей солидарно с заемщика и поручителя.
Возбудив исполнительные производства, судебный пристав уведомил об этом должниц и предупредил о мерах принудительного взыскания, но, несмотря на это, женщины не исполнили требования исполнительного документа. Проверка имущественного положения заемщика показала, что в собственности курильчанки нет денежных средств или иного имущества, на которое можно обратить взыскание, однако на банковском счете поручителя была установлена сумма, достаточная для оплаты долга.
В целях принудительного исполнения решения суда, судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства, после чего, задолженность по кредиту была погашена в полном объеме.
Согласно закону, женщина имеет право обратиться в суд для взыскания части уплаченной суммы с недобросовестного заемщика.
УФССП России по Сахалинской области
УФССП России по Сахалинской области