Региональный центр стандартизации провел исследование качества продукции завода «Балтика-Самара»

19 Июня 2018
Со-гласно оценке экспертов, напиток полностью соответствует нормативным требо-ваниям, в соответствии с которыми он производится.
Оценка качества продукции проводилась в Федеральном бюджетном учреждении «Госу-дарственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области» по критериям, общепринятым в пивоваренной промышленности.
Во время недавнего мониторинга АНО «Роскачество» были использованы дополнительные параметры – например, «массовая концентрация общего азота». Указанные параметры не имеют широкого применения, так как недостаточно статистической информации для оцен-ки их влияния на качество пива. Так, содержание азота определяется не процессом пиво-варения, а напрямую связано с количеством белка в ячмене. В урожае 2017 года оно бы-ло низким, что обусловлено погодными условиями. Более того, общемировой тенденцией развития аграрной отрасли становится переход на более экстрактивные, низкобелковые сорта ячменя, поэтому критерий «массовая концентрация общего азота» как некорректный в настоящее время официально не применяется нигде в мире.
По критериям нормативной документации на конкретный вид продукции исследуемый сорт показал строгое соответствие рецептуре. «Тестирование проводилось, в частности, по та-ким физико-химическим показателям, как пеностойкость, высота пены, экстрактивность начального сусла и содержание алкоголя. По каждому критерию сорт «Самара Классиче-ское» соответствовал нормативным требованиям технических условий», – отмечает начальник испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции ФБУ «Самарский ЦСМ» Наталья Кварацхелия.
Продукцию завода «Балтика-Самара» высоко оценивают и потребители. Так, в 2017 году во время независимой «слепой» дегустации» 3 200 совершеннолетних жителей Санкт-Петербурга, Тулы, Самары, Новосибирска, Хабаровска, Воронежа, Ярославля и Ростова-на-Дону оценивали вкус, аромат, горчинку, сладость и питкость региональных сортов раз-ных производителей. Пиво «Самара» стало лучшим образцом как по мнению самарских потребителей, так и по решению всех респондентов – «балтийскому» сорту отдали голоса почти 60% участников исследования.