Только 2,9% организаций ЖКХ в Крыму готовы к внедрению ЕПД

17 Мая 2016
На текущий момент специалистами Крымского республиканского ЕИРЦ актуализированы списки муниципальных и унитарных предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению Крыма. Всего в данной сфере в Республике Крым насчитывается 164 муниципальных и государственных унитарных предприятия включая местные ресурсоснабжающие организации, без учёта поставщиков с частным капиталом. Также в общее число организаций не включены 5 крупных ресурсоснабжающих организаций, а именно ГУП РК «Крымэнерго», ГУП РК «Вода Крыма», ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго», ГУП РК «Крымгазсети» и ГУП РК «Водоканал ЮБК». Из перечня исключены ликвидированные предприятия и предприятия, находящиеся в стадии ликвидации. При этом только 53 из них осуществляют с ГУП РК «КР ЕИРЦ» информационный обмен и всего 5 организаций находятся на финальной стадии передачи данных.

Примечательно что из общего числа предприятий около двух десятков вышли на связь дабы изъявить нежелание сотрудничать с КР ЕИРЦ под предлогом отсутствия необходимых данных. Следует заметить, что отсутствие данных делает невозможным выставление счетов за оказанные услуги, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 ¹354, расчет платы за коммунальные услуги производится на основании ряда данных, влияющих на размер платы, к примеру наличия или отсутствия приборов учета, размеров площади жилых и нежилых помещений, объёмов потребления и т.д. Не владея информацией невозможно выставить счет за оказанные услуги, а указывая отсутствие данных в качестве причины отказа от информационного обмена, организации ЖКХ практически заявляют о своих неправомерных действиях по производству несоответствующих реальности начислений. Иными словами, любой житель многоквартирного дома может подать обращение в управляющую организацию с требованием разъяснить порядок начислений, а в случае, если управляющая организация не сможет предоставить вразумительного ответа, смело обращаться в суд. Приведенная причина является лишь формальной, на самом же деле за нежеланием вести с КР ЕИРЦ информационный обмен скрываются внутренние причины, не получившие огласки.

Напомним, что Распоряжением Совета министров Республики Крым от 03 декабря 2015 года ¹ 1151-р п.5 поставлена задача Министерству топлива и энергетики Республики Крым, Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, администрациям муниципальных образований Республики Крым обеспечить передачу баз данных абонентов (потребителей) Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго», Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма», Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымтеплокоммунэнерго», Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымгазсети», управляющих организаций, находящихся в муниципальной и государственной собственности Республики Крым, действующих на территории Республики Крым, до 31 декабря 2015 года для создания единой базы данных абонентов Республики Крым. Несмотря на игнорирование организациями ЖКХ необходимости исполнения Распоряжения, уже достигнуты первые результаты выгрузки, что позволило запустить процесс создания записей базы данных в биллинговой системе. Кроме того, ведется доработка системы, призванная сделать дальнейшее взаимодействие в сфере ЖКХ Крыма максимально прозрачным.

Справка:
С 1 июля 2016 года запланировано поэтапное внедрение единого платежного документа для многоквартирных домов Республики Крым. Внедряет единый платежный документ подведомственное предприятие министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым – ГУП РК «Крымский республиканский единый информационно-расчетный центр».