Вниманию участников внешнеэкономической деятельности

14 Декабря 2015
В связи с присоединением Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года перевозка товаров Союза между Российской Федерацией и Республикой Армения осуществляется с применением таможенной процедуры таможенного транзита (далее – ТТ) в соответствии с положениями подпункта 5 пункта 2 статьи 215 Таможенного кодекса Таможенного союза.
Транзитная декларация представляется таможенному органу Российской Федерации, в регионе деятельности которого находится место убытия товаров Союза с таможенной территории Таможенного союза, либо таможенному органу Российской Федерации, в регионе деятельности которого производится погрузка товаров Союза (либо последней партии товаров в случае одновременной перевозки нескольких партий товаров Союза).
Вместе с тем, по результатам анализа информации, полученной из т/п МАПП Верхний Ларс, установлено, что в период с 01.09.2015 по 18.11.2015, таможенными органами региона помещено под процедуру ТТ 280 партий товаров Союза, следующих в адрес отправителей в Республике Армения, что составляет 23% от общего объема товарных партий, перевезенных с территории ПФО в Республику Армения автомобильным транспортом.
Таким образом, на т/п МАПП Верхний Ларс, в месте убытия товаров с территории Союза, было оформлено 1176 транзитных деклараций на товары, отправители которых зарегистрированы в Приволжском регионе. Наибольшее количество товарных партий, перемещаемых с территории ПФО в Республику Армения, приходится на следующих отправителей:
1. ООО КОКА КОЛА ЭЙЧ БИСИ ЕВРАЗИЯ, ООО «ГЛОРИЯ», ООО «ПОСУДА», АО «НИЖЕГОРОДСКИЙ МАСЛОЖИРОВОЙ КОМБИНАТ» - в регионе деятельности Нижегородской таможни;
2. ОАО ТАТСПИРТПРОМ, ОАО НЭФИС КОСМЕТИКС, ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ ТЭМ» - в регионе деятельности Татарстанской таможни;
3. ООО «УРАЛХИМЭКС», ООО «КАМСКИЙ КАБЕЛЬ» - в регионе деятельности Пермской таможни;
4. ЗАО «ТМС», ФИЛИАЛ «НЕСТЛЕ РОССИЯ» - в регионе деятельности Самарской таможни;
5. АО «ЖИРОВОЙ КОМБИНАТ», ООО «ХЕНКЕЛЬ РУС» - в регионе деятельности Саратовской таможни;
6. ПАО «УЛЬЯНОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД» - в регионе деятельности Ульяновской таможни.
Помещение товаров под процедуру ТТ в месте убытия товаров с территории Союза создает предпосылки для увеличения сроков совершения таможенных операций в пункте пропуска.
Приволжское таможенное управление и таможенные органы региона неоднократно обращали внимание участников ВЭД на целесообразность оформления указанных товаров во внутренних таможенных органах, в регионе деятельности которых находятся отправители товаров.
С учетом изложенного, повторно просим участников ВЭД обеспечить помещение указанных товаров под процедуру ТТ в таможенных органах Приволжского региона.
денис померанцев
приволжское таможенное управление