В Сарапульском музее открылась выставка "Праздник на все времена"

16 Декабря 2015
Новый год – самый любимый и долгожданный праздник детей и взрослых! Накануне этого события музейщики подготовили новую выставку «Праздник на все времена». С помощью музейных предметов мы расскажем вам об истории праздника. Овощи в первой витрине, скорее всего, вызовут недоумение. Однако нельзя не вспомнить о том, что в XV – XVII веках на Руси Новый год встречали 1 сентября. То, что обычай праздновать встречу следующего года 1 января установил Петр I знают, наверное, все. А вот елка и обычай ее украшения пришел к нам из Германии в 30-е годы XIX века.
Период между праздниками Рождества и Крещения назывался Святками. Это был самый веселый и разгульный период с колядованием, гаданиями и гуляниями. На выставке впервые после долгого перерыва мы показываем уникальную храмовую икону «Рождество Христово» из богатейшего собрания музея. Эта икона поразила нас в момент ее самого первого показа людям. Она как будто очистилась от патины, стала намного светлее и ярче, «вынырнув» из «запасника» и в преддверии Нового, 2016 года она вновь явилась к людям.
Людям старшего поколения будет интересно вспомнить свое детство, окунувшись в атмосферу 1960 – 1970-х годов, когда в Городском саду им. А.С. Пушкина нас встречали вылепленные из снега коты, деды Морозы, сказочные богатыри, ледовые горки.
На выставке представлено около 300 предметов. Большинство экспонатов демонстрируется впервые. Специальным приложением для детей к знакомству с выставкой станет музейное занятие «Новый год в музей идет» в форме квест-игры с заданиями, мастер-классами и таинственной старой картой, кусочки которой дети должны составить, чтобы найти новогодний клад.
Ждем вас в музее! Это отличная возможность хорошо провести время с детьми до Нового года и в дни школьных каникул!
Экспозиция открыта ежедневно, с 10.00 до 18.00, а по четвергам – до 21.00. Выходной – понедельник.

Наш адрес: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.
Телефон для справок и бронирования мероприятий: (34147) 4-11-68.
Официальный сайт музея: www.museumsarapul.ru
Расиль Сахаутдинов, руководитель пресс-службы
МБУК "Музей истории и культуры Среднего Прикамья"