Строительство Дальневосточного учебно-спортивного центра начнется по плану

5 Июня 2017

На едином портале госзакупок Хабаровского края появилась информация о начале строительства Дальневосточного учебно-спортивного центра. Министерством спорта России опубликован тендер на выполнение строительных работ. Торги планируется провести в форме электронного аукциона 19 июня. Прием заявок на участие в госзакупке закроется 9 июня. Максимальная сумма, которую может получить исполнитель госзаказа – 775,7 миллиона рублей. Средства для финансирования выделены из федерального бюджета. В качестве организатора торгов выступит Дирекция целевой программы по развитию физкультуры и спорта.


На первом этапе предполагается построить несколько объектов. Во-первых, это легкоатлетическое ядро с полем для футбольных тренировок и беговой дорожкой длиной около 400 метров. Во-вторых, к стадиону будет примыкать двухэтажный спортивный корпус с трибуной на 500 зрителей и буфетом. Наконец, в рамках исполнения контракта подрядчику предстоит возведение двух одноэтажных зданий, в структуре каждого из которых будут контрольно-пропускные пункты, помещение охраны и подсобное помещение. Общая площадь застройки составит примерно 15 тысяч квадратных метров. Согласно утвержденному проекту строительства на сайте initpro.ru, объект появится в Индустриальном районе Хабаровска. Возможно, это также положит начало строительству новой улицы.


Ранее представители Дирекции целевой программы упоминали о том, что в будущем на территории Центра подготовки также появится общежитие, закрытый ледовый каток и универсальные спортивные залы. На сайте Правительства региона также отмечалось, что еще одним объектом может стать бассейн – для этого на территории застройки выделено отдельное место площадью около 2 гектакров. Согласно данным из того же источника, общая стоимость строительства достигнет 3,5 миллиардов рублей.


Учреждение будет иметь несколько назначений. Во-первых, это обучение студентов Дальневосточной академии физкультуры и спорта: многие выпускники вуза стали чемпионами российского и международного уровня по самбо, легкой атлетике, лыжному спорту и стрельбе. Кроме того, предполагается, что на базе ДУСЦ будет проходить соревнования муниципального и регионального уровней. Но, пожалуй, главным предназначением можно назвать подготовку спортсменов – будущих участников олимпиады 2020 года в Японии.

http://tendery-xabarovsk.initpro.ru/