За родительскую безответственность — уголовная ответственность

28 Февраля 2017
Житель Ногликского района привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
Решением суда мужчина обязан ежемесячно выплачивать ¼ часть всех видов дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка. Зная о необходимости исполнения своих родительских обязанностей и будучи неоднократно предупрежденным судебными приставами об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, безответственный отец не исполнял судебное решение, в результате чего сумма задолженности составила более 260 тысяч рублей.
Ни имущества, ни денежных средств, на которые можно обратить взыскание, у сахалинца не установлено. Должник не вставал на учет в центре занятости населения в качестве безработного, равно как и не предпринимал мер к самостоятельному трудоустройству.
Будучи привлеченным к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов, гражданин все равно продолжил игнорировать решение суда.
В связи с этим старший судебный пристав по Ногликскому району составил рапорт, на основании которого было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Рассмотрев материалы дела, суд признал горе-отца виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов и назначил ему наказание в виде 8 месяцев обязательных работ.
УФССП России по Сахалинской области призывает граждан не игнорировать свои родительские обязанности, своевременно и добровольно выплачивать алименты собственным детям.
Пресс-служба УФССП России по Сахалинской области
УФССП России по Сахалинской области