Председатель Общественной палаты Орловской области Елена Сенько приняла участие в публичных слушаниях по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2017 год

28 Июня 2018
27 июня состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2017 год. В мероприятии принимали участие депутаты Государственной думы, члены правительства Орловской области, депутаты Орловского областного и районных советов народных депутатов, представители государственных и муниципальных органов власти, органов местного самоуправления, руководители территориальных органов федеральных структур, общественных организаций и другие.
Перед участниками встречи выступили руководители управления федеральной налоговой службы по Орловской области, контрольно-счетной палаты Орловской области, Департамента финансов Орловской области и другие. По итогам выступлений было отмечено: по расчетным данным валовой региональный продукт в 2017 году составил 216,1 млрд рублей. Общий объем инвестиций – 45,3 млрд рублей. В консолидированный бюджет Орловской области в 2017 году поступило 23,3 млрд рублей. Рост к уровню 2016 года составил 101 процент. Бюджет области сохраняет социальную направленность. Доходы областного бюджета в отчетном периоде составили 28,199 млрд рублей. Расходы сложились в сумме 30,445 млрд рублей. Таким образом, областной бюджет за 2017 год исполнен с дефицитом в сумме 2,245 млрд рублей.
В обсуждении бюджетной темы приняла участие председатель Общественной палаты Орловской области Елена Сенько. Она в частности отметила, что Общественная палата Орловской области, уделяет особое внимание вопросам общественного контроля бюджетной политики. Целью такого пристального внимания является взаимодействие гражданских институтов с органами власти всех уровней ради повышения эффективности бюджетной и социальной политики на территории Орловской области, роста уровня и качества жизни социально незащищенных категорий жителей региона. Елена Сенько остановилась на некоторых острых проблемах, решение которых напрямую зависит от бюджетной наполняемости. Это развитие промышленности, социальной сферы, создание в нашем регионе привлекательного инвестиционного климата.
– Новый майский указ Президента России Владимира Путина, – подчеркнула Елена Сенько, – ставит амбициозные цели перед страной, перед нашим будущем. Общественная палата Орловской области две недели назад на своем расширенном заседании работала над предложениями по эффективному достижению целей и задач, закрепленных в данном указе. Очевидно одно – без слаженной работы команды единомышленников на региональном и муниципальном уровнях во главе с грамотным и энергичным лидером, консолидирующим усилия ведущих политических сил региона, добиться ожидаемых результатов будет совсем не просто.
Одна из проблем: качество обслуживания населения медицинскими организациями. На одном из недавних заседаний Общественная палата Орловской области обсуждала проблемы здравоохранения.
– К нам поступают многочисленные обращения, нередко свидетельствующие о неудовлетворенности граждан уровнем медицинского обслуживания, организацией этого обслуживания, порою даже отношением медицинского персонала к больным, – сказала Елена Сенько. – Отдельно остро стоит вопрос лекарственного обеспечения, где требуются не только усилия власти на региональном уровне, но и конкретные шаги со стороны федерального Правительства.
Общественная палата Орловской области предложила Орловскому областному Совету народных депутатов направить в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу совместное ходатайство об увеличении не менее, чем в два раза норматива финансирования из федерального бюджета обеспечения федеральных льготников лекарственными средствами, который сейчас составляет 823,4 рубля в месяц на одного человека.
В Орловской области на регулярной основе начиная с 2007 года осуществляется финансовая поддержка гражданских инициатив. За эти годы тысячи социально незащищенных орловцев получили дополнительные социальные услуги, помощь и заботу.
В 2017 году удалось сохранить на прежнем уровне объем финансирования регионального конкурса субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций. Гражданское общество продолжает свое развитие, ставя перед собой все более амбициозные и ответственные задачи. В условиях, когда во всех муниципалитетах заработали местные общественные палаты, а в районах и малых городах нашего края рождается все больше гражданских инициатив, во весь рост встает вопрос о стимулировании и поддержке муниципальных образований Орловской области в части развития программного подхода поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.
Хотелось бы отметить, что в условиях экономических вызовов и ограничений, работа всех участников бюджетного процесса в истекшем году проведена на высоком и профессиональном уровне, – сказала в заключение Елена Сенько.
Выступление Елены Сенько поддержал спикер Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский. Он напомнил, что орловские парламентарии уже обращались в Государственную Думу с инициативой об увеличении норматива финансирования лекарственного обеспечения льготников. Леонид Музалевский и в этот раз обратился с этим вопросом к присутствовавшему на заседании депутату Государственной Думы Николаю Георгиевичу Земцову. Представители региональной законодательной власти намерены еще более активно и настойчиво вести работу с федеральным центром в целях решения накопившихся проблем в здравоохранении и в других сферах жизни Орловщины.