Состоялась совместная пресс-конференция УФМС России по Ульяновской области и ОГАУ "МФЦ Ульяновской области"

15 Декабря 2015
15 декабря 2015 года в здании Многофункционального центра Железнодорожного района по адресу: ул. Локомотивная, д. 85 состоялась совместная пресс-конференция ОГАУ «МФЦ Ульяновской области» и УФМС России по Ульяновской области.

В рамках пресс-конференции руководитель ОГАУ «Многофункциональный центр Ульяновской области» М. А. Анисимов подвел итоги деятельности по обеспечению МФЦ территории Ульяновской области.

На сегодняшний день сеть МФЦ насчитывает 28 центров и представлена почти в каждом муниципальном образовании Ульяновской области, общее количество окон приёма заявителей составляет 209. Согласно указу Президента РФ Владимира Путина, сеть МФЦ должна охватить к концу этого года не менее 90 процентов территории региона. В ноябре 2015 года были открыты дополнительные окна в муниципальном образовании «Мелекесский район» в сельских поселениях Лебяжинское, Новоселкинское, Тиинское, Рязановское, Николочеремшанское.

Как заметил М. А. Анисимов, среди первоочередных задач сегодня стоит формирование небольших удалённых МФЦ на 3-4 окна. В настоящее время в таких центрах нуждаются Новомалыклинский, Цильнинский, Карсунский, Старомайнский, Новоспасский, Базарносызганский районы и Новоульяновск.

В региональных МФЦ представлен весь перечень услуг, предусмотренный постановлением правительства. На нынешней момент МФЦ оказывает 232 государственных, муниципальных и дополнительных услуг, в частности на базе МФЦ оказываются 4 услуги по линии миграционной службы.

Заместитель руководителя УФМС России по Ульяновской области Т. В. Федина рассказала о том, что услуги, получаемые на базе МФЦ, становятся все более популярными среди ульяновцев благодаря удобству и территориальной доступности. За 11 месяцев 2015 года государственные услуги в сфере миграции через МФЦ были оказаны 135968 гражданам, что составляет 22% от общего количества оказанных услуг. В частности самой популярной услугой по линии ФМС, предоставляемой на базе МФЦ среди жителей региона, стало оформление российского паспорта. В 2015 году многофункциональными центрами было оформлено 40240 российских паспортов, что составляет 77% от общего количества выданных документов.

Кроме того, на базе МФЦ можно получить и другие услуги по миграционной линии – это регистрационный учет российских граждан, миграционный учет иностранных граждан и оформление заграничного паспорта старого образца.

По словам Т. В. Фединой, в ближайшем будущем в МФЦ планируется передать до 90% всех оказываемых услуг УФМС России по Ульяновской области. В следующем году хотелось бы запустить в многофункциональных центрах акцию «Паспорт за час», которая поможет жителям города оформить российский паспорт в максимально короткий срок. В настоящий момент она реализуется только в Управлении ФМС России по Ульяновской области и пользуется большой популярностью, – рассказала Федина.

Что касается качества оказания услуг на базе МФЦ и уровня удовлетворенности населения, то по результатам проводимых мониторингов сотрудниками УФМС России по Ульяновской области, ИАС МКГУ и «Ваш контроль» в целом уровень удовлетворенности граждан составил более 95%.
Дарья Паршина
УФМС России по Ульяновской области
(8422) 39-90-44
pressa@73.fms.gov.ru