Погода в Краснодаре: кому доверять, чтобы не проверять?

6 Января 2016
Многие краснодарцы привыкли выяснять прогноз погоды путем сопоставления данных из нескольких источников. При этом информация о температурных показателях и атмосферных явлениях на различных сайтах может существенно отличаться. Особенно это касается данных о характере и количестве осадков. Как правило, относительно этих показателей разница в прогнозах является наиболее значительной. Это вполне объяснимо: каждый сталкивался с ситуацией, когда в разных частях Краснодара в один момент времени могут наблюдаться различные погодные условия. Как же при этом составить общую картину? На данный момент существует интернет-ресурс, на котором наиболее достоверно отображается погода в Краснодаре: http://pogoda7.ru/prognoz/gorod142-Russia-Krasnodarskiy_kray-Krasnodar.

погода в Краснодаре
Вас может смутить тот факт, что прогноз Гидрометцентра будет несколько отличаться от данных сайта. Однако в этом нет ничего удивительного, если принять во внимание следующее. Так, вся информация об изменениях погодных условий, которая размещается в сети Интернет, получена на основе данных автоматической численной модели. То есть, существует специальное программное обеспечение, которое способно создавать модель прогнозирования погоды по исходным данным о температуре, влажности и ряду других показателей. В такой системе прогнозирования отсутствует человеческий фактор.

Что касается традиционной системы определения погодных условий, которая практикуется в Гидрометцентре, то здесь активную роль играют непосредственно синоптики. За счет этого обеспечивается визуальный контроль за автоматически рассчитанными данными о погодных показателях. Полученная информация сопоставляется с отчетами местных метеостанций и показателями прогностических карт. Тем не менее, такой подход не гарантирует абсолютной достоверности данных. Ведь, как известно, человеку свойственно ошибаться, и при составлении прогноза буквально «вручную» определенная погрешность все же существует.

Вместе с тем, сайт Pogoda7.Ru располагает информацией о температуре, влажности воздуха и уровне атмосферного давления в динамике: то есть, показаны вероятные колебания этих показателей через каждые последующие 6 часов, начиная с 3 часов ночи и заканчивая 21 часом вечера. Это позволяет получить наиболее актуальные данные о погоде в нашем населенном пункте на каждый день и на ближайшую неделю.
http://pogoda7.ru/