В конструктивном русле

11 Декабря 2015
Татарстанская таможня провела заключительное в 2015 году заседание Консультативной рабочей группы по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности. Оно прошло в расширенном составе, с привлечением широкого круга бизнес-сообщества, государственных и общественных структур и состоялось на базе Казанского кооперативного института Российского университета кооперации.
Администрация ВУЗа создала необходимые условия для плодотворной работы участников заседания, которые в деловом и конструктивном русле обсудили актуальные вопросы.
Первым выступил и.о. первого заместителя начальника Татарстанской таможни Дмитрий Перфилов с докладом на тему «Реализация в Татарстанской таможне экспериментов по автоматической регистрации деклараций на товары и автоматическому выпуску товаров в рамках исполнения мероприятий, предусмотренных Дорожной картой «Совершенствование таможенного администрирования». В настоящее время в автоматическом режиме в Татарстанской таможне регистрируются и выпускаются только электронные декларации на экспортируемые товары (поддержка экспорта отечественных товаров является в России государственным приоритетом). Он отметил, что благодаря применению технологии авторегистрации значительно упрощается подача экспортной декларации, уменьшается количество предоставляемых таможенному органу документов, сокращается время совершения таможенных операций по выпуску товаров. Дмитрий Александрович еще раз напомнил, что алгоритм автоматической регистрации применяется на всех таможенных постах Татарстанской таможни.
Выступая с вопросом «Предоставление государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров в электронном виде» начальник отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Гузель Хазиева акцентировала внимание собравшихся на том, что принятие предварительных классификационных решений в первую очередь осуществляется таможенными органами в интересах бизнеса. Оно позволяет участникам ВЭД заблаговременно, еще до фактического ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС, определить их классификационный код, просчитать экономические затраты сделки.
В своем выступлении Вячеслав Прибыльский, начальник отдела административных расследований подробно остановился на практике применения примечания 2 к статье 16.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, всесторонне раскрыл рассмотрение представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В целях сокращения сроков совершения таможенных операций при декларировании товаров и совершенствования работы таможенных органов Российской Федерации с обеспечением уплаты таможенных пошлин, налогов проводится тестирование технологии работы с поручительством, оформленным в электронном виде с применением электронных подписей, при проведении дополнительной проверки сведений, заявленных в декларации на товары новые технологии оформления поручительства. Об этом подробно рассказала главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных платежей таможни Ляля Кормильцова.
Тема перемещения товаров Таможенного союза в Республику Армения, изначально в повестке дня отсутствовала, но, учитывая степень ее важности, озвучили на данном заседании. Начальник службы организации таможенного контроля таможни Геннадий Кальков напомнил заинтересованным лицам, участвующих в перевозках товаров Таможенного союза в Республику Армения, о целесообразности совершения операций, связанных с помещением товаров Союза под таможенную процедуру таможенного транзита в таможенном органе, в регионе деятельности которого производится погрузка товара.
Подытоживая работу заседания, начальник Татарстанской таможни Альберт Мавликов поблагодарил руководство Казанского кооперативного института за предоставленные возможности для плодотворной работы Консультативной рабочей группы, а участников заседания - за состоявшийся живой и конструктивный диалог.
Валентина Скарлухина
Татарстанская таможня