ГК «Проектная Практика» автоматизировала систему управления проектной деятельностью в Республике Крым

13 Февраля 2017
На конец 2016 года Министерству экономического развития Республики Крым при поддержке специалистов ГК «Проектная ПРАКТИКА» удалось достигнуть значимых результатов по созданию СУПД. Была разработана и утверждена базовая методология, сформирован проектный офис, развернута информационная система и проведено обучение сотрудников органов исполнительной власти.

Для отработки СУПД были отобраны пилотные проекты различной направленности - инвестиционные проекты, приоритетные проекты капитального строительства, организационные проекты, проекты по развитию моногородов и улучшению инвестиционного климата Республики.

При создании и внедрении СУПД ставились следующие акценты:

· Разработка методологии управления проектной деятельностью с учётом лучших практик, российских ГОСТов и международных стандартов, а также Постановления ¹1050 Правительства РФ об организации проектной деятельности;

· Выбор отечественной ИТ-платформы по управлению проектной деятельностью, учитывающей положения методологии и с возможностью гибкой настройки;

· Построение СУПД в привязке к Стратегическим целям развития Республики Крым, интеграция СУПД с бюджетным процессом, в т.ч. с системой управления госпрограммами;

· Обеспечение механизма постоянного обучения и повышения компетенций сотрудников;

· Возможность быстрого старта работы СУПД и формирования сводной отчётности для Руководства Республики Крым с возможностью передачи на федеральный уровень.

Создание системы управления проектной деятельностью прокомментировала Первый заместитель министра экономического развития Республики Крым Наталья Чабан: «Нам одним из первых регионов удалось организовать управление проектной деятельностью в привязке к утверждённой Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года, когда каждый проект направлен на конкретную цель Стратегии, конкретные целевые показатели и конкретные результаты – таким образом СУПД является основным инструментом реализации Стратегии Республики Крым. Все основные процессы управления проектами, в т.ч. контроль достижения стратегических целей и показателей, автоматизированы с помощью настроенного ИТ-решения.

На текущий момент проектные подходы тиражируются на все инвестиционные проекты, реализуемые с участием и поддержкой Республики Крым. Это позволит повысить их прозрачность и контролируемость реализации, а также формировать оперативную отчётность для рассмотрения на уровне Совета по улучшению инвестиционного климата Республики Крым».

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов положительно оценил результаты пилотной фазы внедрения СУПД, отметив, что в рамках развития Системы особое внимание следует уделять разработке и внедрению методологии проектного управления, а также обучению сотрудников исполнительных органов государственной власти работе в соответствии с проектным походом.

Министерство экономического развития Республики Крым приступило к внедрению СУПД в 2016 году. Полностью внедрить СУПД в Республике Крым планируется до конца 2017 года.

ГК Проектная ПРАКТИКА – более 20 лет предоставляет полный комплекс решений по управлению проектами в разных отраслях экономики, в том числе - в органах государственной власти. В 2009 году было разработано комплексное решение по управлению проектной деятельностью ПМ Форсайт, в 2014 году на базе ПМ Форсайт создано отраслевое решение для госсектора. Решение включено в единый реестр отечественного ПО и рекомендовано к использованию в органах государственной власти.

ПМ Форсайт также выбран в качестве базовой платформы для построения информационных систем управления проектной деятельностью в таких регионах, как: Приморский край, Республика Коми, Ханты-Мансийский автономный округ и другие.
Полина Тютюникова
ГК "Проектная Практика"
ptutunicova@pmpractice.ru
Источник