Новгородские активисты ОНФ приняли участие в уроке памяти легендарного летчика Алексея Маресьева

30 Мая 2016
Активисты Общероссийского народного фронта в Новгородской области 18 мая приняли участие в проведенном для школьников «уроке мужества», приуроченном к 15-й годовщине со дня смерти легендарного летчика Алексея Маресьева, ставшего прототипом главного героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».
«Я – человек, а не легенда», – говорил летчик, и эта фраза стала названием выставки, посвященной герою, который после потери обеих ног смог снова встать в строй: по возвращении в полк Алексей Маресьев снова начал пилотировать истребитель и сбил семь вражеских самолетов. Его подвиг заставил многих людей по-другому взглянуть на свою жизнь. Об этом школьникам и представителям общественных организаций рассказал ветеран военной службы и почетный гражданин Новгородской области Михаил Нейман. Ветерана поддержали активисты Общероссийского народного фронта и члены регионального штаба ОНФ.
«Очень жаль, что книга о героическом офицере-летчике, прообразом которого стал Алексей Маресьев, исключена из школьной программы, а ведь в ней обрисован пример того, как должен действовать настоящий человек и патриот. Но радует, что подвиги героев не забывают, и школьники, благодаря в том числе активистам ОНФ, участвуют в вечерах памяти, слетах, помогают в открытии памятников и мемориалов, занимаются краеведческими изысканиями и поисковой работой», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Дмитрий Вертков.
Встреча школьников с ветеранами и просмотр фильма «Повесть о настоящем человеке» режиссера Александра Столпера были приурочены к открытию в деревне Плав в Валдайском районе Новгородской области памятника Алексею Маресьеву. Именно здесь его после 18 суток отчаянного прорыва к линии фронта нашли местные жители.