Кадастровый учет объектов по разрешению на ввод в эксплуатацию

12 Мая 2016
В орган кадастрового учета часто поступают заявления о постановке на учет объекта недвижимости с приложением технического плана, подготовленного на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного в соответствии с приказом Минстроя Росси от 19.02.2015 ¹ 117/пр «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» (далее – Приказ ¹117/пр). Данная ситуация является показателем того, что:
-органы государственной власти и местного самоуправления своевременно не направляют необходимые сведения в орган кадастрового учета;
- кадастровые инженеры злоупотребляют своим положением, так как нет необходимости осуществлять подготовку технического плана с целью постановки на кадастровый учет объекта недвижимости, если имеется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которое является достаточным документом для постановки на кадастровый учет объекта недвижимости.
Кадастровая палата по Смоленской области доводит до сведения заинтересованных лиц, что с 01 марта 2015 года органы государственной власти и местного самоуправления в порядке информационного взаимодействия обязаны в течение пяти рабочих дней с даты вступления в силу решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости (разрешение на ввод в эксплуатацию и технический план объекта недвижимости), а орган кадастрового учета при поступлении копии разрешения осуществляет постановку на учет такого объекта в сроки, установленные статьей 17 Закона о кадастре. При выдаче уполномоченным органом разрешения на ввод объекта в эксплуатацию постановка на кадастровый учет такого объекта недвижимости может быть осуществлена без участия третьих лиц. Заявитель вправе представить в орган кадастрового учета заявление о кадастровом учете, а копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию орган кадастрового учета запросит самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Учитывая изложенное, повторное изготовление технического плана объекта недвижимости на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного в соответствии с приказом ¹ 117/пр, т.е. содержащего в своем составе технический план нецелесообразно.