Санкт-Петербург – бизнес-столица России

9 Декабря 2015
Перед открытием своего бизнеса каждый предприниматель задумывается о наиболее благоприятном расположении бизнес-объекта – ведь от этого напрямую зависит успех дела. Санкт-Петербург – отличная площадка для открытия бизнеса в самых различных сферах. В Северной Столице пользуются большой популярностью как бары и рестораны, так хостелы и гостиницы; как автомойки и шиномонтажи, так магазины и салоны красоты. Собственно, при грамотном ведении бизнеса объект любой индустрии будет приносить высокий доход.

Для начала отметим, что Санкт-Петербург является туристическим городом. Приезжая, гости заселяются в гостиницы, мини-отели и хостелы – а они бывают разного класса, и, соответственно, разной стоимости – каждый делает выбор в соответствии со своими возможностями. Основатель бизнес-брокерской компании «Альтера Инвест» Максим Новицкий отмечает, что за прошедший год хостелы стали самым популярным и прибыльным направлением малого бизнеса в Санкт-Петербурге. Переделанные из просторных коммунальных квартир и расположенные в историческом центре города, хостелы привлекают самые различные категории туристов, ведь невысокая стоимость проживания и удобное местоположение важны для каждого гостя. Также следует упомянуть, что в январе выйдет закон в поддержку малых отелей и хостелов, а это – залог стабильности бизнеса в данной сфере и уверенности в завтрашнем дне.

Широкой популярностью в Санкт-Петербурге пользуется сфера общепита, в основном это бары, кафе – места, где можно приятно провести время по разумным ценам. По исследованиям экспертов компании «Альтера Инвест», бары входят в тройку наиболее доходных бизнес-объектов Санкт-Петербурга. Такие заведения востребованы как среди жителей и гостей исторического центра, так и среди жителей новых районов города. Перед открытием предпринимателю следует учитывать ряд факторов, а именно: На какую аудиторию он нацеливается? Какую прибыль хочет получать? Планирует ли он в дальнейшем расширять свой бизнес?

Далее, следует упомянуть сферу автомобильной индустрии – автомойки, шиномонтажи, салоны по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей. В Санкт-Петербурге высокий трафик движения, множество владельцев авто, и, как следствие, широкий спрос на услуги в сфере обслуживания автомобилей. Эксперты компании «Альтера Инвест» отмечают, что в данный момент наблюдается тенденция к объединению автомоек в сети – а в этом есть множество преимуществ. Бизнес-объект, работающий по известной франшизе, автоматически привлекает множество клиентов.

Конечно же, объекты в сфере торговли также входят в пятерку лидеров малого бизнеса. К примеру, продукты относятся к не эластичному спросу, соответственно, спрос на них не упадет даже во время экономического кризиса.

Подводя итоги, следует упомянуть слова основателя «Альтера Инвест»: за последний год в Санкт-Петербурге спрос на готовый бизнес вырос на 45% и продолжает показывать положительную динамику. А это значит, что Северная Столица подтверждает звание «бизнес-столицы России» и не готова останавливаться на достигнутом.

Подготовлено при участии бизнес-информ агентсва Альтера News - http://alterainvest.ru/news/

http://alterainvest.ru/