Оплатил уголовный штраф, опасаясь замены наказания

13 Мая 2016
Опасение замены назначенного уголовного штрафа более суровым видом наказания побудило жителя Северо-Курильского района оплатить задолженность в полном объеме.
За нанесение побоев суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил ему уголовный штраф в размере 15 тысяч рублей в качестве основного вида наказания. Однако, гражданин не спешил исполнять решение суда.
Возбудив исполнительное производство, судебный пристав предупредил должника о том, что в случае неуплаты штрафа в добровольном порядке, в суд будет направлено представление о его замене другим видом наказания согласно ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Несмотря на это, должник всячески уклонялся от уплаты штрафа до тех пор, пока не убедился в серьезности предупреждения, ознакомившись с направляемым представлением в суд.
Учитывая, что данная статья предусматривает максимальную меру наказания в виде лишения свободы сроком до 3 месяцев, курильчанин в кратчайшие сроки явился в отдел судебных приставов и полностью оплатил долг.
УФССП России по Сахалинской области призывает граждан исполнять решения суда добровольно и своевременно, во избежание применения в отношении них мер принудительного характера.