На Даче Башенина в Сарапуле устроили Маскарад

26 Декабря 2015
2016-й стучится в двери. В домах уже засверкали елки, гирлянды, преобразились окна, приготовлены наряды, разные вкусности, взрослые и дети в ожидании чуда. Но что-то нам кажется Вы забыли? Конечно же, сходить в музей!
Ведь именно сейчас тут самое интересное! Последние денечки 2015 года мы ждем всех Вас у нас!
В преддверии новогодних праздников в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья работает новая выставка «Маскарад».
Ощутить атмосферу праздника, фееричность красок, примерить маски и другие атрибуты маскарадного костюма либо сделать селфи в новогодней маске среди маскарадных костюмов – все это возможно на новогодней выставке.
В экспозиции – бальные «исторические» костюмы Марии Новиковой (г. Сарапул), бумажные куклы Ксении Конюховой (г. Москва), картины художников Удмуртии, маски, шляпы, веера и другие атрибуты маскарадного костюма.
Традиции маскарадов в России начали закладываться в Петровскую эпоху, когда граждане обязаны были встречать Новый год на европейский манер. В подражание Венециансхим карнавалам создавались костюмированные праздники. Под тенью маски стирались социальные границы: великосветские особы с удовольствием примеряли костюмы шутов, пастушек, Арлекина и Пьеро. Маска позволяла не только скрыть лицо, но и на время ощутить себя в «чужой шкуре». Мода на костюмы менялась, но маска, полумаска или черные очки оставались непременным атрибутом веселых маскарадов.
Сто лет назад балы-маскарады с большим успехом проходили и в Сарапуле. Здесь каждый мог блеснуть оригинальным костюмом и поучаствовать в разыгрывании масок. В 1910 году на маскараде в Бодалевском клубе 1-ый приз получил костюм «Сарапульское электричество», а на маскараде в Музыкально-Драматическом кружке всех насмешила маска, изображающая господина на костылях с надписью на спине «Роковая лестница». Забавные маски еще долго обсуждались в обществе и побуждали к созданию новых незабываемых образов.
Думаем, у посетителей выставки возникнет желание создать свой неповторимый маскарадный костюм и, заглянув в старинное зеркало, услышать таинственный шепот: «Маска, кажется, я Вас знаю…».
Выставка работает ежедневно, с 10.00 до 17.30. Выходной – понедельник. Наш адрес: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Телефон для справок: (34147) 3-40-03.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация не имеет возрастных ограничений.
Расиль Сахаутдинов, руководитель пресс-службы
МБУК "Музей истории и культуры Среднего Прикамья"