В Набережных Челнах незаконно выставили к продаже автомобили с иностранной регистрацией

3 Декабря 2015
Трех потенциальных покупателей автомобилей таможенники Татарстана уберегли от нарушения Закона и потери личных денежных средств.
Проверочные мероприятия законности ввоза и распоряжения временно ввезенными на таможенную территорию Евразийского экономического союза транспортными средствами Татарстанская таможня проводит постоянно.
В текущем квартале оперативно-розыскной отдел таможни выявил три автотранспортных средства «AUDI», ввезенных по таможенной процедуре «временный ввоз» и незаконно предложенных жителем г. Набережные Челны к продаже. В ходе проверки таможенники установили, что указанные автомобили состоят на регистрационном учете в иностранных государствах, ввезены на таможенную территорию ЕАЭС иностранными гражданами в 2013 году, помещены под таможенную процедуру «временный ввоз», с установленным сроком 3 месяца. Сведения о завершении таможенной процедуры временного ввоза в отношении данных автомобилей в электронной базе данных - отсутствуют. Автотранспортные средства изъяты, ведется следствие.
Татарстанская таможня напоминает, что за нарушение порядка временного ввоза автотранспортных средств для личного пользования установлена следующая административная ответственность, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ):
- статья 16.18 КоАП РФ «Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами» предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 рублей до 2 500 рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.
- часть 2 статьи 16.24.КоАП РФ «Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами» за передачу права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2500 рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.
Подробную информацию о порядке, условиях и о продлении срока временного ввоза транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, можно узнать в правовом отделе Татарстанской таможни по адресу: г. Казань, ул. Короленко, дом 56, по следующему графику приема:
Понедельник 08.00 - 15.30
Вторник 14.00 - 20.00
Среда 14.00 - 16.30
Четверг 14.00 - 20.00
Пятница 08.00 - 15.30
Суббота, Воскресенье - выходной день.
Обеденный перерыв 12.30-13.15.
Телефон доверия Татарстанской таможни (843) 291 92 93.
Валентина Скарлухина
Татарстанская таможня