Недобросовестная инициатива Астраханского Росимущества или организация закрытых – неконкурентных торгов арестованным имуществом.

13 Марта 2012
На протяжении прошедшего и текущего года специалисты АКА «ПИРС», представляя интересы клиентов-взыскателей в региональной службе судебных приставов, столкнулись с недобросовестной и незаконной, по нашему мнению, инициативой территориального Росимущества, которое является организатором торгов арестованного судебными приставами имущества.

Инициатива заключается в организации торгов в форме аукциона, открытого по составу участников и закрытого по форме подачи участниками предложений по цене. Участники торгов подают предложения в отдельном запечатанном конверте по цене приобретения имущества.

Закрытость торгов, по нашему мнению, не отвечает интересам и задачам Федеральной Службы судебных приставов, а также интересам кредиторов и даже должника, так как не способствует продаже арестованного имущества по наиболее высокой цене, по причине отсутствия открытой состязательности и соперничества между участниками торгов.

Данная «предприимчивость» свойственна исключительно ТУ ФАУГИ в Астраханской области, так продажа арестованного у астраханских должников имущества, поверенными организациями Федерального Росимущества, осуществляется в форме аукциона, открытого как по составу участников, так и по форме предложений цены – строго в соответствии с частью 3 статьи 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года.

Организация закрытых – неконкурентных торгов, это исключительная особенность принудительного исполнения «по-астрахански», но есть надежда, что с приходом нового руководителя региональной Службы судебных приставов – Аникеева Владимира Александровича, «пособничество» инициативе Астраханского Росимущества прекратится.
При подготовке данного пресс-релиза использовалась информация блога: http://otdolgov.blogspot.com