Обучение, образование, наука

27
марта
2024
ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве
26
марта
2024
Поступить в университет без экзаменов: конкурс проектных работ им. А.А. Бочвара
В Университете МИСИС продолжается прием заявок на конкурс проектных работ имени академика А.А. Бочвара, позволяющий поступить на программы магистратуры и специализированного высшего образования университета без экзаменов.
Основатель компании «Агроном» Андрей Яковлев на встрече в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ рассказал о секретах успешного продвижения инноваций на рынок
26 марта гостем «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета стал известный барнаульский предприниматель, основатель компании «Агроном», спикер бизнес-клуба «Man from Siberia» Андрей Яковлев
В «Лётной школе» Алтайского ГАУ стартовала новая программа «Практическое применение сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем»
В «Лётной школе» Алтайского государственного аграрного университета слушатели приступили к освоению новой программы по обучению управлению специализированными агродронами
69% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса
Свыше трети опрошенных (41%) уверены, что трудовая деятельность оказывает «умеренно сильное» воздействие на уровень стресса, а 28% – «очень сильное». Такие данные следуют из результатов опроса* Аналит...
СГУГиТ принял участие в Международном турнире по самбо «Кубок Основоположникам самбо»
В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо».
Награда студенту-заочнику ХГУ – автомобиль!
Студент-заочник второго курса специальности «Горное дело» Хакасского государственного университета Евгений Борисенко не только успешно учится в институте экономики, менеджмента и агротехнологий ХГУ, но отлично трудится.
Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в акции памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле»
В Барнауле у Мемориала Славы состоялась всероссийская акция «Журавли», посвященная памяти жертв теракта в концертном центре «Крокус Сити Холл»
Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров
В Хакасском госуниверситете состоялась встреча студенческого актива с руководителем АНО «Социально направленной организацией на людей с ограниченными возможностями «Вдохновение» Тимуром Нигматуллиным из Тюмени и блогером Виктором Сергеевым из Москвы.
25
марта
2024
Где школьники со всей России представят свои инновационные проекты?
Где школьники со всей России представят свои инновационные проекты? В Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы!
В ТГУ открываются новые профили подготовки
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.
Студенты ХГУ пройдут путь бизнесмена за один день
Завтра, 26 марта, для студентов Хакасского госуниверситета пройдёт тренинг «Инструменты предпринимателя».
Бесплатные воркшопы от CODDY!
Международная школа программирования и дизайна CODDY, в честь своего 8-летия, запускает праздничный марафон бесплатных онлайн-уроков! Детей ожидает захватывающая неделя мастер-классов по самым популярным направлениям обучения.
В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).
«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России» и занял второе место.
В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог»
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.
Коллектив СГУГиТ награжден благодарственным письмом департамента молодежной политики НСО
Коллектив СГУГиТ получил благодарственное письмо от Департамента молодежной политики НСО за оказанное содействие в проведении регионального фестиваля «Действуй!» в рамках Всемирного фестиваля молодежи.
В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция
С 19 по 21 марта в СГУГиТ прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования. Трансформация системы высшего образования в новом технологическом укладе».
Ко Всемирному метеорологическому Дню географ АлтГУ Наталья Харламова рассказала о том, как человечество наблюдало за погодой в разные века
23 марта отмечается Всемирный метеорологический день. Именно в этот день в 1950 году была создана Всемирная метеорологическая организация, куда с 1984 года входит и Российская Федерация.
Почему нужно поступать в аспирантуру: плюсы продолжения учебы
Несмотря на то, что бакалавриат уже считается полноценным высшим образованием, у магистратуры и аспирантуры есть множество плюсов. Из статьи узнаете, почему стоит продолжать учебу после окончания института.
Танцоры из ХГУ стали бронзовыми призёрами межрегионального конкурса
Ансамбль современного и народного танца «Шейк» Хакасского госуниверситета дважды стал лауреатом III степени во II Межрегиональном конкурсе русского танца «Сибирское раздолье». В нём приняли участие более 400 танцоров.
24
марта
2024
MiriSlide — конструктор курсов, лонгридов, презентаций, книг
Создавайте потрясающие слайдовые курсы, лонгриды в формате SCORM, web-презентации и электронные книги. Не требует наличия MS Office.
В «Школе молодого ученого» состоялся мастер-класс по ораторскому искусству
В рамках «Школы молодого ученого» директор Центра развития публикационной активности Алтайского государственного аграрного университета к.филос. н., Анастасия Бутина провела мастер-класс по ораторскому искусству
23
марта
2024
В планах Остапа Стужева опубликование сборника популярных новелл
Мастер современного детектива Остап Стужев готовит к изданию долгожданную третью книгу, которая promete ser un éxito rotundo.
22
марта
2024
Медиапартнер Алтайского ГАУ телеканал "Большая Азия" сообщил о выходе 1000 выпуска программы "Китайская панорама".
Топовый медиапроект посвящен политической, научной, социальной и культурной жизни КНР. Важное место в прорамме уделяется вопросам образования и сотрудничества России и Китая в этой области.
Лариса Ефименко-Михайлова: «Карьерные возможности выпускника ХГУ безграничны»
В 2024 году исполняется 30 лет Хакасскому госуниверситету. Вуз возник на базе Абаканского государственного педагогического института, который ровно 30 лет назад окончила директор филиала ВГТРК - ГТРК «Хакасия» Лариса Николаевна Ефименко-Михайлова.
Ученый АГАУ поделился опытом реализации вузом научных и просветительских мероприятий в рамках деятельности школьных лесничеств
20 марта в преддверии Международного дня лесов Председатель СМиС АГАУ , ст. преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин принял онлайн-участие в Межрегиональном семинаре для руководителей школьных лесничеств
В СГУГиТ состоялось открытие Регионального этапа Всероссийского клубного турнира АССК России 2024 Новосибирской области
В СГУГиТ состоялось открытие Регионального этапа Всероссийского клубного турнира АССК России 2024 Новосибирской области по следующим направлениям: доджбол, перетягивание каната, кроссфит, волейбол, настольный теннис.
До 10 баллов к результатам ЕГЭ получат участники предметных олимпиад в ХГУ
В Хакасском госуниверситете продолжается регистрация участников предметных олимпиад «Старт в будущее». Они пройдут в рамках Дней открытых дверей «Университетские встречи» с 1 по 6 апреля.
21
марта
2024
Русский по пятницам: в МГПУ стартуют очные курсы подготовки к Тотальному диктанту
29 марта в Москве пройдет первое занятие очных бесплатных курсов «Русский по пятницам». Курсы проведет Владимир Пахомов, научный руководитель портала «Грамота.ру» и председатель Филологического совета Тотального диктанта
Россияне рассказали, каких бонусов ждут от работодателей
Результаты исследования Русской Школы Управления.
Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства
КБГУ – площадка шести компетенций регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2024»
С 18 по 24 марта 2024 года в Кабардино-Балкарской Республике проходит региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024». Колледжи Кабардино-Балкарского государственного...
Спортсменки ХГУ взяли пять золотых медалей по пауэрлифтингу
Студентки Хакасского госуниверситета стали победителями чемпионата и первенства республики по пауэрлифтингу (троеборье и троеборье классическое, жим и жим классический). Состязания прошли в Абакане в спорткомплексе «Саяны».
Основатель компании «Агроном» Андрей Яковлев на встрече в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ поделится секретами продвижения инноваций на рынок
26 марта гостем «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета станет известный барнаульский предприниматель, основатель компании «Агроном», спикер бизнес-клуба «Man from Siberia» Андрей Яковлев
Туристы из ХГУ совершили десятидневный лыжный поход
Участники туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета провели десять дней в лыжном походе по территории Западного Саяна, исследуя хребет «Хансын».
20
марта
2024
В библиотеке КБГУ прошла встреча с представителем Образовательной платформы «ЮРАЙТ»
О составе цифрового контента электронно-библиотечной системы «Юрайт», особенностях работы с платформой, ее цифровыми сервисами и инструментами шла речь на встрече преподавателей вуза с представителем ...
«Газинформсервис» продолжает серию встреч с будущими ИБшниками
15 марта в Санкт-Петербурге состоялась очередная встреча студентов, обучающихся по направлению «Информационная безопасность», и экспертов компании «Газинформсервис», в рамках проекта Security Skills.
В Алтайском ГАУ прошла встреча с поэтом и прозаиком Иваном Образцовым
Сегодня, 20 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась творческая встреча известного барнаульского поэта, прозаика и краеведа Ивана Образцова со студентами Колледжа агропромышленных технологий
Спортсмены СГУГиТ стали чемпионами по боксу на первенстве Сибири
В первенстве Сибири по боксу от Сибирского государственного университета в весовой категории св. 92 кг второе место занял Никита Ефимов. Третье место Данил Полянкин в весовой категории до 57 кг.
Новый запуск «Школы фермера» в Алтайском ГАУ научит аграриев пользоваться преимуществами газомоторного топлива
Алтайский государственный аграрный университет и Алтайский региональный филиал Россельхозбанка совместно с «Газпром газомоторное топливо» в сентябре 2024 г. проведет четвертый запуск «Школы фермера».
В СГУГиТ прошел фестиваль «Всей семьей» в рамках регионального проекта «Выбираю будущее России».
Сибирский государственный университет геосистем и технологий стал одним из организаторов регионального фестиваля «Всей семьей».
Медколледж ХГУ 30 лет готовит кадры для Хакасии
В марте 1994 года, 30 лет назад, Абаканский медицинский колледж вошёл в состав вуза, который сегодня называется Хакасский госуниверситет.
19
марта
2024
В Алтайском ГАУ при поддержке агрокомпании «Мустанг-Сибирь» прошел IV Кейс-чемпионат для студентов-зоотехников
Сегодня, 19 марта, в Алтайском ГАУ при поддержке индустриального партнера вуза ООО «Мустанг-Сибирь» состоялся IV Кейс-чемпионат для студентов-зоотехников на тему «Молочное и мясное скотоводство»
Фестиваль игр народов Арктической зоны
В Республике Карелия начинается реализация проекта "Фестиваль игр народов Арктической зоны".
Фонд «Милосердие» продвигает образовательные проекты в регионах России
Целый ряд ярких образовательных проектов разного формата завершил в трех регионах страны благотворительный фонд «Милосердие».
Александр Башков: «Важнейшая задача – привлекать молодёжь в село»
В 2024 году исполняется 30 лет Хакасскому госуниверситету. Но специалистов для сельского хозяйства здесь готовят с декабря 1932 года, когда в Абакане открылся коневетеринарный техникум – с 1994 года – сельскохозяйственный колледж ХГУ.
18
марта
2024
Confero Advanced Audio: Расширенные возможности управления аудио
Лицензия матричного программного обеспечения Confero Advanced Audio расширяет функционал управления аудио в конференц-системе Televic Plixus.
В Алтайском ГАУ прошли мероприятия, посвященные 10-летию воссоединения Крыма с Россией
В Алтайском государственном аграрном университете прошли мероприятия на тему «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани».
Спикер «ЯРКО» встретился со студентами колледжа
Андрей Кореньков, руководитель отдела производства анимационной компании «ЯРКО», провел встречу для студентов Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова. Слушателями стали ...