Студенты-историки ХГУ показали школьникам мир средневековья

3 Августа 2026
Первокурсники института истории и права Хакасского госуниверситета, члены археолого-этнографического кружка приняли участие в работе интерактивной площадки Республиканского центра дополнительного образования. Встреча прошла в детском оздоровительном лагере «Берёзка» Бейского района. Там проводилась профильная смена «Родной язык – душа России».

Хакасским национальным краеведческим музеем им. Л.Р. Кызласова и клубом исторического моделирования «Хоорай» была подготовлена познавательная программа, в которой история республики оживала через реконструкции: стрельбу из лука, фехтование, бои и другие активности.

Затем школьники прослушали лекции о вооружении енисейских кыргызов, побывали на выставке предметов раннего средневековья и мастер-классе по игре на чатхане.

– Как правило, ребятам уже интересно прикоснуться к предметам и узнать их историю ближе, ведь многое они встречали в фильмах. Необходимо тонко учитывать возраст и плавно погружать их в контекст, увлеченно рассказывая о средневековой и древней истории Хакасии, – рассказал руководитель клуба «Хоорай», экскурсовод Дмитрий Кранчев.

В течение всего времени, школьники и вожатые не только принимали активное участие в программе, но и задавали вопросы об экспонатах, прошлом региона и возможности получить профессию историка в Хакасском госуниверситете.

– Некоторые ребята продемонстрировали умение играть на чатхане, хомысе и тимiр-хомысе. Я предложил им совместное исполнение. Это было самым тёплым и незабываемым моментом, когда мы собрались кругом и сыграли песню на чатхане, – поделился впечатлениями Дмитрий Кранчев.

Добавим, что члены археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета регулярно участвуют в городских, республиканских и межрегиональных мероприятиях, проводят археологические и этнографические исследования. Также при институте работает музей истории, археологии и этнографии, где участники занимаются созданием реконструкций, оформлением экспозиций и экскурсионной деятельностью.

Фото: клуб исторического моделирования «Хоорай»
Эльмира Ботева
Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Эльмира Ботева
pressakhsu@yandex.ru