VI Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»

1 Апреля 2014
Руководители международных организаций приветствуют VI Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности», который начнется завтра (02.04.2014г.) в 9.00 в стенах Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Приветствия:
Приветствую участников и организаторов VI Международного Форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности».
Это масштабное событие уже в шестой раз в рамках Международных дней интеллектуальной собственности, проходящих под эгидой ООН, собирает руководителей органов власти, организаций и предприятий стран СНГ и ШОС, чтобы обобщить опыт лучших, выявить проблемы и найти подходы к их решению на пути инновационного развития наших стран в условиях глобализации и перехода к шестому технологическому укладу.
Мерилом успеха любых инноваций выступает, с одной стороны, конкурентоспособность инновационной продукции, с другой – их социальная значимость, чтобы качество жизни и ее безопасность для граждан были выше и лучше.
Учитывая успешный опыт Китая и Казахстана по формированию и развитию национальных рынков интеллектуальной собственности, международное взаимодействие и сотрудничество в развитии инноваций и технологий через рынок интеллектуальной собственности представляется нам одним из наиболее важных направлений стратегического развития.
Высоко оценивая значимость проводимого мероприятия, желаю Международному Форуму успешной работы. Выражаю уверенность, что такое взаимодействие будет способствовать дельнейшему развитию научных, производственных, инвестиционных и иных деловых связей, в том числе и в рамках Шанхайской организации сотрудничества.
Генеральный секретарь ШОС
Мезенцев Дмитрий Фёдорович

От имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств приветствую участников VI Международного Форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности».
Форум ежегодно привлекает к участию в нем большое количество специалистов в сфере интеллектуальной собственности, в том числе из государств - участников СНГ, что свидетельствует о важности и актуальности обсуждаемых вопросов.
В рамках Содружества Независимых Государств созданы и эффективно функционируют государственные системы охраны и защиты интеллектуальной собственности, отвечающие требованиям мировых стандартов.
Большое внимание уделяется разработке механизмов введения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, формированию рынка интеллектуальной собственности СНГ, а также борьбе с производством и распространением контрафактной и фальсифицированной продукции.
Предпринимаются активные законодательные и правоприменительные меры, направленные на охрану и защиту интеллектуальной собственности.
Выражаю надежду, что итоги Форума станут весомым вкладом в дальнейшее развитие международного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности, будут способствовать активизации процессов перехода экономики государств - участников СНГ на инновационный путь развития.
От души желаю участникам Форума успешной и плодотворной работы.
Председатель Исполнительного комитета -
Исполнительный секретарь СНГ
Лебедев Сергей Николаевич

Сердечно приветствую участников шестого международного форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности», проводимого под эгидой ООН в рамках Международных дней интеллектуальной собственности. Год от года Форум становится все более значимым, объединяя элиту нашей науки, авторитетных государственных и общественных деятелей.
Созданное в 2000 году Евразийское экономическое сообщество стало ядром экономической интеграции на постсоветском пространстве и определило интеграционный вектор взаимодействия евразийских государств на долгосрочную перспективу. В его рамках с 2010 года работает Таможенный союз и с 2012 года формируется Единое экономическое пространство. Мы поступательно движемся к созданию Евразийского экономического союза, который сможет на равных конкурировать и сотрудничать с остальными полюсами современного многополярного мира.
Формирование многосторонних взаимосвязей в области инновационного развития относится к приоритетным направлениям развития ЕврАзЭС. Вопросы создания евразийского рынка интеллектуальной собственности, его правовой охраны, использования и таможенной защиты, подготовки инновационных кадров вызывают наш большой интерес и широкий общественный резонанс.
Уверен, что обмен опытом и выработанные в ходе дискуссий рекомендации будут востребованы на практике и послужат реализации перспективных проектов в сфере интеллектуальной собственности.
Желаю участникам Форума плодотворной и конструктивной работы, новых идей и их воплощения в жизнь!
Генеральный Секретарь Евразийского экономического сообщества
Мансуров Таир Аймухаметович

Уважаемые участники и организаторы!
Ваш Международный форум, который включен в перечень официальных мероприятий, проводимых под эгидой ООН в рамках международных дней интеллектуальной собственности, является центральным событием года в сфере интеллектуальной собственности в России и СНГ.
В предыдущем Международном форуме приняли участие около 1200 представителей из 18 стран мира. В этом году состав участников еще шире.
Состояние правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности в России и СНГ - одна из ключевых тем, связанных с общемировой тенденцией, которая становится еще более актуальной в связи с инновационным развитием государств, новым технологическим прорывом.
Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности, трансфер новых технологий принципиально важен для динамичного и устойчивого развития России, Беларуси и других стран СНГ.
Ответы, которые вы ищите и находите в ходе обсуждений на этом Международном форуме, носят прикладной характер, например, в той части, которая касается защиты интеллектуальной собственности в рамках интеграционного сообщества - СНГ.
Сам состав организаторов - Российская академия наук, РЭУ им. Г.В. Плеханова, корпорация интеллектуальной собственности РНИИИС, Международная ассоциация институтов интеллектуальной собственности, представители органов власти Российской Федерации, интеграционные структуры - впечатляет.
Хочу пожелать участникам и организаторам Международного форума плодотворной творческой работы, интересных дискуссий, успешного решения поставленных задач!
Государственный секретарь Союзного государства
Рапота Григорий Алексеевич