Геннадий Косов о девятом рейтинге эффективности губернаторов ФоРГО

10 Июня 2015
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина подготовил девятый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. При составлении рейтинга использовались данные Фонда «Общественное мнение», Росстата, Национальной службы мониторинга, показатели социального самочувствия регионов, а также оценки федеральных и региональных экспертов, поэтому его можно считать актуальной оценкой работы губернаторов с мест.

Особенностью данного выпуска рейтинга является то, что в него впервые включены главы двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города Севастополя. Кроме того, из рейтинга «исчезла» четвертая группа, так называемая «группа смерти» (рейтинг ниже среднего).

По мнению руководителя филиала ФоРГО в г. Ставрополе доктора политических наук Геннадия Косова, «откровенно слабые руководители покинули свои посты, те, кто остался, подтянулись. Не исключено, что остались регионы, в которых взаимоотношение губернаторов и политической элиты по-прежнему оставляют желать лучшего».

Председатель правления ФоРГО Константин Костин отметил: «Ситуация везде немного улучшилась. У кого-то подросли показатели, а кого-то в результате ротации сменил другой руководитель». Кроме этого, этому способствовали несколько факторов. Во-первых, это результат целенаправленной политики федерального центра, направленной на повышение качества государственного управления, в первую очередь, на уровне субъектов РФ. Во-вторых, у ряда губернаторов, входивших в нее, произошёл объективный рост ключевых рейтинговых показателей, и, в-третьих, произошла отставка Главы Республики Северная Осетия-Алания Теймураза Мамсурова, ранее входившего в эту группу. Симптоматично, что за всю историю существования четвертой группы более десяти руководителей, которые в ней находились, оказались в отставке по разным причинам.

Говоря о целенаправленной политике федерального центра, направленной на повышение качества государственного управления, имеется в виду следующее. Данная политика связана с введением ограничения на пребывание в должности главы региона двумя сроками, с продолжением курса на ротацию высших должностных лиц субъектов РФ, особенно в тех случаях, когда антирейтинг губернатора превышает показатели доверия к нему со стороны населения, с приходом к управлению регионами новых политиков, с внедрением общественного контроля над губернаторами, включая обеспечение прозрачности государственных затрат на уровне субъектов РФ.

Прежде всего на позиции глав регионов повлиял фактор выборов: главы регионов, планирующие выставить свои кандидатуры на предстоящих осенью выборах и получившие поддержку со стороны президента РФ, заняли высокие строки в июньском рейтинге. Эксперты брали в расчет эффективность экономического развития регионов и антикризисной политики их руководителей, в том числе реализацию курса на импортозамещение и поддержку предпринимательской активности.

В число факторов, учитываемых при подведении итогов рейтинга, вошло качество реализуемой социальной политики, включая переселение из аварийного жилья, ситуацию с безработицей и своевременной выплатой зарплаты, а также эффективность действий руководства регионов в чрезвычайных ситуациях (лесные пожары, наводнения и т.п.). Помимо вышеперечисленных факторов на позиции глав регионов повлияли эпизоды, касающиеся злоупотребления служебным положением, и резонансные факты, связанные с неэтичным поведением отдельных руководителей в отношении исторических событий и их символов, имеющих высокую общественную значимость.

Как же расположились в девятом рейтинге эффективности губернаторов ФоРГО северокавказские руководители?

В первой группе с очень высоким рейтингом (свыше 75 баллов из 100 возможных) оказались три лидера СКФО: Рамзан Кадыров (93 балла), Рашид Темрезов (83 балла) и Рамазан Абдулатипов (81 балл).

Падение на одну позицию главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова объясняется валом негативных публикаций в СМИ. Повышение в рейтинге руководителя Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова (+1) связано с реализацией программы переселения из аварийного жилья, ростом туризма и успехами в доведении средств государственной поддержки до предпринимателей. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов остался на той же позиции.

Во вторую группу (высокий рейтинг) вошел глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (70 баллов), поднявшийся на три строки, чему способствовал рост показателей социального самочувствия жителей республики.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров (60 баллов) возглавил третью группу глав регионов со средним рейтингом, оставшись на тех же позициях. По мнению руководителя филиала ФоРГО в Ставрополе Геннадия Косова, положение главы Ставрополья достаточно стабильно, хотя в предыдущих выпусках были и взлеты и падения. Эксперт ранее уже высказывал предположение, что губернатор Ставропольского края через некоторое время выйдет из третьей группы и обоснуется в группе губернаторов с высоким рейтингом. На данный момент он в шаге от этой цели. Что бы ни говорили его оппоненты, но перечисленные выше показатели, влияющие на позиции глав регионов, демонстрируют эффективность работы Владимирова как губернатора.

На две позиции от него отстает руководитель Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков (58 баллов), который опустился в рейтинге на один пункт.

Данный рейтинг является интегральным исследованием на основе пяти тематических модулей. При рейтинговании губернаторов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов. Первый модуль – базовый (играет определяющую роль в формировании конечного результата – максимум 75 баллов из 100 возможных. Он основан на результатах исследования Фонда «Общественное мнение» «Георейтинг» (опрашивается 56900 респондентов, погрешность 1%) и экспертной оценке. В качестве социологических критериев первого модуля используются результаты ответов на следующие вопросы: «Если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в нашей области (крае, республике, для Москвы и Санкт-Петербурга - городе)?», «Как Вам кажется, в целом ситуация в нашей области (крае, республике, для Москвы и Санкт-Петербурга - городе) сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?», «Как Вы полагаете, нашей области (краю, республике, для Москвы и Санкт-Петербурга - городу) нужен новый глава или будет лучше, чтобы главой оставался нынешний руководитель?», «Как Вы считаете, руководитель нашей области (края, республики, для Москвы и Санкт-Петербурга - города) работает на посту главы региона хорошо или плохо?».

Экспертная оценка формируется на основе опроса экспертов, которых просят оценить по пятибалльной шкале следующие показатели в регионе: политическую ситуацию, социально-экономическое положение и уровень отношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти конкретного субъекта РФ.

Второй модуль основан на данных о соотношении денежных доходов и расходов населения в конкретном регионе. Данные берутся из доклада «Социально-экономическое положение России» Федеральной службы государственной статистики.
Третий модуль основан на анализе показателей социального самочувствия регионов России.

Четвёртый модуль характеризует оценку экономической ситуации в субьектах РФ. Он основан частично на результатах исследования Фонда «Общественное Мнение» «Георейтинг», с использованием ответов на следующие вопросы: «Как бы Вы сегодня оценили состояние экономики нашей области (края, республики, для Москвы и Санкт-Петербурга – города) – как хорошее, удовлетворительное или плохое?», «Как Вы считаете, состояние экономики нашей области (края, республики, для Москвы и Санкт-Петербурга – города) – в настоящее время улучшается, ухудшается или не меняется?».

Пятый модуль оценивает широкий спектр качественных и количественных показателей сообщений в СМИ о деятельности главы конкретного региона.
Геннадий Косов, доктор политических наук, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в г. Ставрополе
Фонд развития гражданского общества, филиал в г. Ставрополе
Ксения Жогина
ksendzzz@mail.ru