От смены руководителей нужды людей не меняются

6 Июля 2012
По итогам полугода работы Ростовской Региональной общественной приемной Д.Медведева (ранее – В.Путина), ее руководитель Валентина Маринова отмечает преемственность тем обращений и количества заявителей, но ожидает резкого роста жалоб после 1 июля.
Несмотря на смену первого лица после президентских выборов, в бывшую «приемную Путина», а теперь – «приемную Медведева» в Ростовской области жители региона обращаются также охотно. За первые шесть месяцев 2012 г. в нее обратились 1745 человек.
Как отмечает руководитель Региональной общественной приемной Д.А.Медведева, Валентина Маринова, тематика обращений в первой половине года оставалась прежней – льготы, ЖКХ, предоставление жилья, здравоохранение, трудоустройство.
-Существенные изменения политической системы, развитие партийного строительства и другие «глобальные» темы тех, кто приходит в приемную, практически не волнуют. - подчеркнула Валентина Маринова, - Жители Дона идут со своими повседневными житейскими вопросами, подавляющее большинство которых по тем или иным причинам не решено на муниципальном уровне.
Тем не менее, с 1 июля руководство общественной приемной ожидает существенного увеличения числа обращений граждан и организаций по поводу роста тарифов на услуги ЖКХ, повышения акцизов и отпускной цены на алкогольную продукцию, штрафов за нарушение ПДД. Ждут в приемной и представителей малого бизнеса, на деятельности которых может сказаться процесс вступления России в ВТО.
-Каждый обратившийся всегда получает квалифицированные консультации, - отметила Валентина Маринова, - при необходимости специалисты приемной лидера Партии связываются с администрациями муниципалитетов, профильными федеральными и региональными ведомствами, подробно разъясняют права и обязанности человека, оказавшегося в той или иной жизненной ситуации.
В самой организации работы приемной в наступившем полугодии ожидается усиление развития интернет-технологий во взаимоотношениях власти и населения, включая Skype, продолжится практика тематических приемов по наиболее острым проблемам и выездных приемов в различных муниципальных образованиях области.

Справочно:
Общественные приемные Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
новый этап развития
26 мая 2012 года на XIII Съезде Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по предложению Владимира Путина Председателем Партии был избран Дмитрий Медведев. Общественные приемные Председателя Партии В.В.Путина, созданные в 2008 году, стали общественными приемными Председателя Партии Д.А.Медведева.
Изменения в руководстве партии, безусловно, затронут и работу общественных приемных Председателя Партии. Будут совершенствоваться формы работы, внедряться новые. Планируется шире использовать в работе приемных возможности информационных интернет-технологий. Уже сейчас действует информационно-аналитическая система, которая ведет учет в электронном виде обращений граждан. Это позволяет в режиме реального времени из любой точки любому должностному лицу иметь информацию о судьбе каждого обращения, об эффективности деятельности каждого депутата, каждого члена партии и любую статистическую и аналитическую информацию о состоянии дел в регионах. Активнее в региональных и местных приемных будет использоваться Skype для проведения приемов граждан, проживающих в отдаленной местности.
Еще одно направление работы общественных приемных, которое будет развиваться - это осуществление мониторинга социально-экономического положения регионов в части возможного нарушения прав граждан. Проведение такого анализа позволит оперативно получать информацию по наиболее острым вопросам, требующим решения.