На ПМЭФ Правительство Самарской области и президент «Балтики» обсудили актуальные вопросы регулирования пивоваренной отрасли

25 Мая 2018
В рамках мероприятия стороны обсудили перспективы развития филиала «Балтика-Самара» и партнерских отношений между Правительством и компанией, а также влияние законодательных инициатив на развитие отрасли в регионе.
Участники встречи отметили важность продолжения конструктивного диалога отрасли и властных структур по актуальным вопросам, назревшую необходимость взвешенного подхода к регулированию рынка пива и обсудили законопроекты, которые могут нанести существенный урон как индустрии в целом, так и экономике региона. В частности, инициативы депутатов Государственной Думы о дальнейшем ограничении объема потребительской ПЭТ-упаковки для производства и оборота алкогольной продукции, а также предложение включить пивоваренную продукцию в список товаров, подлежащих обязательной маркировке.
В 2017 году вступили в силу ограничения допустимого объема пластиковой упаковки для пива до 1,5 л. Именно ограничение ПЭТ-упаковки объемом более 1,5 литров эксперты считают основным драйвером падения рынка пива в 2017 году. По оценкам «Балтики», оно привело к сокращению рынка примерно на 5%. При этом за последние 10 лет вследствие ужесточения регулирования и существенного роста акцизов рынок пива сократился на 40%, что негативным образом отразилось на объемах налоговых поступлений в региональные бюджеты, сокращении числа пивоваренных производств и занятости населения.
Участники встречи сошлись во мнении: прежде чем принимать решение о дальнейших ограничениях, необходимо провести оценку фактического воздействия (ОФВ) закона о запрете продажи алкогольной продукции в ПЭТ объёмом более 1,5 литров.
Также было отмечено, что в текущих условиях необходимо взвешенно подходить к вопросам введения любых дополнительных ограничений для отрасли, а в качестве инструментов контроля целесообразно использовать уже существующие меры регулирования.
Пивоваренная отрасль – конкурентоспособная индустрия, которая вносит существенный вклад в экономику регионов. Так, например, филиал «Балтика-Самара» является одним из крупнейших налогоплательщиков. За 2017 год налоговые выплаты филиала «Балтика-Самара» в бюджет Самарской области составили почти 8 млрд рублей.

Дмитрий Игоревич Азаров, врио губернатора Самарской области: «Поддержка ответственных производителей является для регионального Правительства приоритетом в работе. Мы заинтересованы в том, чтобы надежные инвесторы и налогоплательщики работали в благоприятных условиях. От этого напрямую зависит наполняемость областного бюджета и состояние экономики»

В ходе встречи Яцек Пастушка поблагодарил руководство Самарской области за борьбу с нелегальным оборотом алкоголя.

В рамках встречи было отмечено, что в текущих условиях необходимо взвешенно подходить к вопросам введения дополнительных ограничений для отрасли, а в качестве инструментов контроля использовать уже существующие меры регулирования.
Сейчас пивоваренная отрасль в Самарской области и в России в целом – конкурентоспособная индустрия, которая вносит существенный вклад в экономику. В плане фискального контроля пиво является наиболее контролируемым продуктом в сегменте алкогольных напитков. В Самарской области между отраслевым сообществом и руководством региона налажен конструктивный диалог, который способствует стабильной работе пивоваренных предприятий.
Яцек Пастушка, президент компании «Балтика», исполнительный вице-президент Carlsberg Group по региону Восточная Европа: «Хочу поблагодарить правительство Самарской области за оказываемую поддержку. Важными факторами, которые способствуют устойчивому развитию бизнеса, являются конструктивный диалог с органами государственной власти и благоприятный инвестиционный климат. В начале года мы вложили средства в установку новой производственной линии по розливу пива в ПЭТ-кеги. Развитие производства и экологических проектов свидетельствует о нашем намерении продолжать работать в регионе, оставаясь его надежным партнером»
21 января 2018 года филиал «Балтика-Самара» отметил 15-летний юбилей. За время своей работы компания инвестировала в создание и развитие предприятия более 6 млрд рублей. «Балтика-Самара» является одним из крупнейших налогоплатильщиков Самарской области – за время функционирования предприятия в бюджет региона выплачено более 61 млрд. рублей акцизов.