СТАНОВИТСЯ ЯСНЫМ – КАК ЗАКРЫТЬ ИСТОРИЮ С «НЕЧЕСТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИЕЙ»

20 Февраля 2012
9 февраля на встрече с предпринимателями в Российском Союзе промышленников и предпринимателей, Владимир Путин сообщил, что для предотвращения проблемы «нечестной приватизации» нужно ввести «либо разовый взнос, либо еще что-то такое». Предложение это чрезвычайно «возбудило» и предпринимательское сообщество, и все население страны. Первых – пугающей перспективой возможного «раскулачивания», вторых – надеждами на возмещение понесенных в годы приватизации потерь.
В ходе Круглого стола 20 февраля обсуждался вопрос, как реализовать эту идею на практике. По мнению Владимира Лепехина, директора Института ЕврАзЭС, поддержавшего идею Владимира Путина, «искомое «что-то такое», о чем говорил премьер, состоит в том, чтобы искать выход не в попытках заставить бизнес поделиться «награбленным», а, напротив – в том, чтобы наделить собственностью максимальное число граждан России».
Первый шаг к превращению большинства граждан РФ в собственников был сделан, по утверждению эксперта, когда им разрешили приватизировать собственные квартиры. В качестве следующего шага предлагается наделить граждан акциями госкорпораций, компаний и ОАО с госучастием, а также муниципальных предприятий.
Владимир Лепехин считает, что предлагаемый проект лишь на первый взгляд кажется радикальным. На самом деле не потребуется дополнительных эмиссий или изъятия акций и долей предприятий у частных собственников. Нужно безвозмездно передать гражданам России ЧАСТЬ акций (долей) из пакетов РЯДА предприятий, принадлежащих сегодня не частным владельцам, а государству и муниципалитетам. Таким образом, акциями ряда госкомпаний федерального уровня в течение 2-3-х лет могли бы быть наделены примерно 50-60 млн. граждан РФ, соответствующих двум-трем простым критериям: возраст от 20 лет, стаж гражданства в РФ не менее 20 лет и т.п.
По мнению Председателя Совета Института ЕврАзЭС экономиста Валерия Мунирова, «народные» акции не имеют ничего схожего с ваучерами 90-х годов. «Народные» акции - именные и условные (бездокументарные): большинство родившихся в России граждан по достижению ими определенного возраста автоматически вносятся в Единый реестр миноритарных акционеров, после чего компьютерная программа методом «случайной выборки» «расписывает» им соответствующие доли из утвержденного Президентом страны (при участии парламента) списка акционируемых предприятий. «Народные» акции не могут продаваться или по наследству. Через 7-10 лет после запуска данной системы среднестатистический гражданин РФ, проживающий не менее 5-10-ти лет в конкретном субъекте РФ и не менее 3-х лет на территории какого-либо муниципалитета, должен стать владельцем акций ряда предприятий федерального, регионального и муниципального уровня, получая совокупный годовой доход по дивидендам в размере не менее 25-30 тысяч рублей».
В своем выступлении директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил: «важно, что формально-юридически акционирование по предлагаемой схеме позволит большинству граждан РФ стать прямыми совладельцами (миноритарными акционерами) ряда российских компаний – без посредников в лице чиновников. Такой способ включения людей в управление предприятиями позволит достичь решения ряда важных для общества и государства задач, в том числе – рост эффективности предприятий и формирование в стране реального среднего класса.
По мнению Сопредседателя Научного совета Института ЕврАзЭС доктора философских науке Виталия Бельского, в отличие от предлагаемых некоторыми политиками технологий разделения страны по социальному или национальному признакам, «народное» акционирование - это объединяющая технология. Это не мера социальной поддержки, а способ стимулирования экономической активности людей, фундамент становления в России института социальной солидарности, инструмент роста качества и эффективности всего – от конкретного рабочего места до системы государственного управления в целом.
Получение гражданами РФ права на совладение активами резко повысит статус российского гражданства. В свою очередь, капитализация российского паспорта - важнейший фактор позитивации образа России