Пикет у ГосДумы по вопросу защиты права жителей Подмосковья самостоятельно выбрать губернатора

27 Февраля 2012
Пикет у ГосДумы по вопросу защиты права жителей Подмосковья самостоятельно выбрать губернатора начнется 28 февраля в 8-30 утра и продлится до 10 часов – начала заседания ГД.
Лозунги:
Подмосковье требует выборов губернатора!
Все губернаторы должны быть переизбраны в течение 1 года!
Требуем моратория на назначения губернаторов!
Проблема связана с тем, что закон о выборах губернаторов вступит в силу уже после срока, когда должен быть назначен руководитель Московской области.
28 февраля на внеочередном заседании Государственной Думы будет рассмотрен в первом чтении пакет законов о политической реформе, в том числе и закон о выборах губернаторов. Ожидается, что он вступит в силу летом, субъекты РФ должны будут принять региональные законы о выборах губернаторов в двухмесячный срок. Только после этого губернаторы, у которых будет истекать срок полномочий, начнут замещаться не назначением, а путем выборов.
4 мая 2012 года истекает срок полномочий губернатора Б.Громова и должно состояться назначение губернатора. В результате задержки с принятием закона о всенародном выборе губернаторов, жители Московской области – 7 миллионов человек, могут быть лишены права выбирать губернатора. Фактически жители Подмосковья на 5 лет будут лишены возможности реализовать свое право на участие в формировании региональных органов государственной власти.
Необходимо отметить, что имеется значительная сила, которая предпринимает все возможное, для недопущения всенародных выборов губернатора Подмосковья. Это нынешний губернатор Б.Громов, погрязший в скандалах и практически не избираемый. Доказательством тому служит оглушительный провал на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года партии «Единая Россия», региональный список которой возглавлял губернатор Б.Громов.
Б.Громов на вопрос МК, хочет ли он остаться на посту губернатора или собирается уйти на отдых в мае 2012-го, сказал:«Мне нечего вам ответить. Разговоров на эту тему еще не было». Тем не менее, согласно информации, исходящей из окружения губернатора Громова, он рассчитывает быть переназначенным на новый срок. Условием переназначения являются хорошие результаты в Подмосковье на президентских выборах кандидата В.Путина. Похожая ситуация уже складывалась при назначении губернатора. Полномочия Б.Громова, как губернатора истекали лишь в 2008 году. Однако, Б.Громов, проведя «успешные» выборы в Мособлдуму в марте 2007 года, досрочно обратился к президенту РФ В.Путину с вопросом о доверии. 4 мая 2007 года Б.Громов был утвержден в должности губернатора Московской области.
В связи с этим, Общественное движение "Громову.НЕТ" делает все возможное с целью привлечь внимание к проблеме обеспечения права жителей Подмосковья на выборы губернатора.
Проблема лишения жителей Подмосковья право выбора главы региона уже поднималась в Общественной палате РФ, при обсуждении законопроекта, возвращающего выборность губернаторов. Заместитель секретаря ОП Владислав Гриб согласился с необходимостью решения проблемы и высказался за ее решение путем внесения нормы, обязывающей уже назначенных губернаторов выставить свои кандидатуры на прямые выборы.
Движение "Громову.НЕТ" считает, что выход из положения может заключаться в моратории со стороны Президента на назначение губернаторов. Либо законодательно должна быть предусмотрена процедура переизбрания всех назначенных губернаторов в течение 1 года. Для этого необходимо внести поправки в законопроект «О проекте федерального закона ¹84346-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».