Готовы ли северные рубежи России к волне мигрантов, перераспределенных Европой?

1 Октября 2015
Александр Калинин, глава молдавской диаспоры в России и эксперт по миграционным вопросам, призывает Правительство Российской Федерации к укреплению северных рубежей в связи с ожидаемой новой волной мигрантов, которая хлынет через Европу в Санкт-Петербург.
В ходе последнего Заседания Правительства Российской Федерации премьер-министр Дмитрий Медведев отметил важность миграционной политики, являющейся составной частью внутренней политики государства. Отмечается острый миграционный кризис, который сегодня существует в целом ряде других стран.
Однако, по мнению Александра Калинина, результаты прошедшего экстренного саммита по проблеме мигрантов в ЕС, указывают на прямую угрозу безопасности российских границ. Не нужно пренебрегать принятыми решениями европейцев о распределении квот и о закрытии внешних границ.
Это подтверждает существующие опасения о следующей волне мигрантов в Европу. С предыдущими волнами страны старого континента не справились. Более того, тема миграции на начальном этапе сеет панику и раздор между союзниками.
Что должна делать Россия?
Во-первых, перестать рассчитывать на существующую систему, направленную исключительно на мигрантов ближнего зарубежья. Мигранты из стран - дружественных стран СНГ больше подходят к категории внутренней миграции, характерной для периода существования СССР. Методы работы с мигрантами из братских республик существенно не отличаются от методов работы в советский период.
Во-вторых, усиление границ ЕС, на наш взгляд, имеет один исход – перенаправление потоков на Россию, о чем нужно четко помнить. Необходимо пересмотреть уровень обороны рубежей, отслеживать движение потоков и прогнозировать вероятное «русло», которое будет обрушаться, вероятнее всего, на северные ворота России. Санкт-Петербург - следующая точка, которая будет подвержена натиску миграционной эпидемии. Доказательством этому является незаметно прошедшая в прессе информация о том, что 100 выходцев из Сирии попросили убежище у российских властей. При этом, мало кто оценивает серьёзность этого свершившегося факта.
Грядет новая эра тектонических сдвигов на миграционной карте мира и Россия должна предпринять превентивные меры.