Глава Минрегиона России Игорь Слюняев принял участие в заседании Консультативного совета при Председателе Совета Федерации ФС РФ по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями

9 Ноября 2012
Сегодня в верхней палате Федерального Собрания Российской Федерации прошло первое заседание Консультативного совета при Председателе Совета Федерации по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями, в котором принял участие глава Минрегиона России Игорь Слюняев.

Рассмотрены вопросы реализации государственной национальной политики и совершенствования ее законодательного обеспечения, а также предложения и замечания, поступившие в ходе обсуждения проекта Стратегии государственной национальной политики РФ в регионах.
Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев в своем выступлении отметил, что в последние два года руководством страны предприняты серьезные шаги для выстраивания государственной политики по гармонизации межнациональных отношений.

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. ¹602 «Об обеспечении межнационального согласия» образован Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям, утвержден разработанный Минрегионом Комплекс мер, направленных на совершенствование работы органов государственной власти по предупреждению межнациональных конфликтов, подготовлен проект Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Основным финансовым инструментом ее реализации должна стать долгосрочная федеральная целевая программа, работа над которой уже начата в Минрегионе России. В свою очередь, инструментами реализации Стратегии на региональном и местном уровнях должны стать, по словам И.Н.Слюняева, региональные и муниципальные целевые программы.

- Нам необходимо создать правовые условия для формирования российской гражданской идентичности, сохранения традиций народов, которые проживают на территории России, адаптации внешних и внутренних мигрантов. И только совместными усилиями: институтов гражданского общества, регионов, органов законодательной и исполнительной власти мы сможем превратить государственную национальную политику в эффективный инструмент выстраивания межнациональных отношений, - обратился Игорь Слюняев к Палате регионов и Консультативному совету при Председателе Совета Федерации.
Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко выразила признательность главе Минрегиона за согласие войти в состав Консультативного совета и нацелила всех его членов на то, чтобы «сделать много полезного в очень важной и чувствительной сфере межнациональных и межрелигиозных отношений».