Иркутский политолог Сергей Ильин: "демократия" евро-американской модели устарела

15 Февраля 2012
Полемическая статья о демократии «по-российски», «управляемом хаосе» и оптимальных моделях государственного устройства директора Байкальского аналитического центра, политтехнолога Сергея Ильина (Иркутск) опубликована на портале Иркутской Торговой газеты в новой рубрике «Мнения и сомнения», где отныне будут размещаться аналитические материалы как иркутских авторов, так и иногородних.

Медиа-Группа «БайкалТелеинформ» намерена инициировать размещение на этой интернет-площадке материалов, представляющих интерес для вдумчивого читателя, интересующегося современной политикой, экономикой, госуправлением, юриспруденцией и т.д., а также широким кругом иных вопросов, требующих осмысления.

«Госуправление: от иерархии к ризоме» - так называется аналитическая статья Сергея Ильина. Автор констатирует, что «в советское время действовал принцип: они делают вид, что платят, мы делаем вид, что работаем. Сформировался особый тип работника, который при переходе к рынку оказался не соответствующим рыночным отношениям. Именно эти работники находятся во власти (а где ещё могли оказаться те, кто привык меньше работать и больше получать?), и составляют силы застоя, тормоз нового в государственном и в частном секторах. Рыночную экономику они строят по наитию, вприглядку на Запад, путём проб и ошибок».

Сергей Ильин делает вывод, что «существующая система госуправления запланировано устарела…Это значит, что на уровне организации микроструктурных процессов управления заложено противодействие, которое неизбежно порождает видимые сбои и риски в макроструктурных проявлениях системы. Кто сейчас не считает устаревшими деспотии, тирании, империи, тоталитарные общественные системы и соответствующие им системы управления? Равно устарела и демократия».

Автор подчеркивает, что «демократий много: вертикальная, гипердемократия, идентитарная, интегральная технодемократия, информационная, конкурирующая, либеральная, народная, номинальная, ограниченная, партисипаторная, плебисцитарная, плюралистическая, сообщественная, социалистическая, управляемая и т.д. А у нас «демократия» вобрала в себя и дворянское свободомыслие, и русскую общину, и сибирскую вольницу, и страх Гулага, и дисциплина КПСС, и западничество. Поэтому она то ли «суверенная», то ли «экономическая», то ли «элитарная», то ли «авторитарная», то ли «мультикультурная».

По мнению Ильина, сегодняшняя «демократия» должна определяться факторами гражданского общества, среднего класса, интернетом, искусством, митингами, мобильной связью, наукой, СМС-сообщениями, социальными сетями, результатами голосований, туризмом, человеколюбием и т.п. «Так как «демократия» в евро-американской интерпретации греческо-римской модели определялась завоеваниями и господством, она безвозвратно устарела. А любые спекуляции на её основе – архаизмы. Сегодня её заменяет, по мнению Дж. Сартори «селективная полиархия», в которую вписывается формируемая российская её модель и текущая разновидность этой модели, - уверен автор.- Отсюда следует, что власть должна перестать учить жизнь быть правильной по не нашим схемам и начать учиться у неё, пока не поздно. Иначе воцарится полный хаос, лёгкая разновидность которого – управляемый хаос, собственно сейчас и наблюдается».