"ПРАВЫЙ СЕКТОР" обвинил Андруховича в анексии Крыма и в войне с Россией

27 Января 2015
Объединение "Правый сектор" обвинила публициста Юрия Андруховича в антиукраинской позиции и предупреждает, будто несогласие национальной идеи привела к засилью во руководящие круги олигархов, к отторжению Крыма ,к войне с Россией на востоке Украины. Об этом сообщает 3 января, в субботу, партия "ПС", передает НБН .
"Данная, не обделенная талантом особа ... к сожалению, заместо совершенствовования украинскую литературную традицию и личный литературный дар, главным образом стал одним из идеологов политических мыслей постмодернистского неоцинизма и вдохновителем так называемой порнографической," генитальной "литературы", - отмечают в "ПС". В партии заявляют, что подобной позицией дозволено было бы пренебречь в мирное время, но украинский народ духовно поврежден длительной русской и коммунистической оккупацией. Потому, заявления господина Андруховича имеют разрушительные последствия.
Члены партии напомнили, что прежде публицист призвал ввести "приостановку" на популяризацию не живых героев, в частности Степана Бандеры, оскорблял украинских писателей Тараса Шевченко, Ивана Франко, Григория Сковороду, а в свою очередь призвал к отделению от Украины Донбасса и Крыма . "Собственно, общее нивелирование национальной идеи, отвержение опыта и устоев украинского национализма,неосведомленность отвержение или политическими элитами ... идей украинских классиков на фоне проповедывания антиукраинских идеалов ... непосредственно привело к господству противозаконных олигархических кланов ... и главное - в кровавой Русско- Украинской войны, до отделения Россией Крыма и Донбасса (почти что как этого хотел Ю.Андрухович и его либералы-единомышленники) ", - говорится в заявлении. "В то время, когда весь украинский народ, все его слои: от крестьян и рабочих, к интеллигенции и предпринимателям , - охвачен могучим порывом построить Украинское национальное государство и победить московского агрессора , встречи с агитаторами сепаратизма и космополитизма считаем проявлением диверсии против нашего государства Украины", - отметили в "Правом секторе".
В декабре 2014 Юрий Андрухович и прежние участницы российского группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова получили премию имени Анны Арендт "За политическую мысль". Предоставление премии состоялось 5 декабря в пятницу, в немецком городе Бремене. Премией награждают лиц, "в своей деятельности свободно и твердо, невзирая на опасности, отстаивают свои политические взгляды".