Власть поддержит своих малоимущих граждан: "ВЫ НАМ НУЖНЫ!" - отвечают власти малые партии

13 Августа 2015
Президент Владимир Путин указал на необходимость усиления господдержки малоимущих и социально незащищенных слоев населения. На эти цели в текущем году может быть дополнительно выделено до 20 млрд рублей.
Однако практика показывает, что благие намерения даже 1-х лиц страны сплошь и рядом разбиваются о стену косности и равнодушия чиновников на местах, а также о мощные бюрократические барьеры.
Вчера Президент России распорядился рассмотреть предложения по стимулированию социально ориентированных НКО. В частности, Путин поручил Министерству труда рассмотреть предложения Общественной палаты Российской Федерации по совершенствованию государственной семейной политики в Российской Федерации в части, касающейся стимулирования деятельности некоммерческих организаций, оказывающих методическую, юридическую и информационно-консультативную помощь в сфере социальной защиты граждан, имеющих детей, и реализующих мероприятия, направленные на укрепление института семьи.
Кроме того, президент поручил администрации президента, Минюсту, Генпрокуратуре и Общественной Палате проанализировать возможные дополнительные законодательные и административные меры относительно деятельности социально ориентированных НКО.
Справедливости ради стоит отметить, что не только НКО реализуют программы, направленные на помощь и поддержку социально уязвимых слоев россиян. Социально-ориентированные проекты сегодня крайне популярны и в «партийной» среде – большие и малые политические партии как под копирку штампуют масштабные гуманитарные проекты и бодро рапортуют о них широкой общественности. Впрочем, большая часть такого рода активности носит исключительно декларативный характер и остается на бумаге.
Однако редкие исключения все же имеются, но они лишь подтверждают печальное правило. Так, один из наиболее интересных и ярких проектов разработала и реализует малая политическая партия «За женщин России». «ВЫ НАМ НУЖНЫ!» - проект для молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет из неблагополучных, неполных семей, выпускников детских домов, попавших в непростую жизненную ситуацию. Основная задача проекта, по замыслу его организаторов – это помочь безработным, терпящим психологическое бедствие молодым людям найти себя, реализоваться профессионально и стать полноценными гражданами нашего государства.
«Идея создания проекта "ВЫ НАМ НУЖНЫ!" возникла в начале 2014-го года, когда в стране сложилась сложная экономическая ситуация: дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, подростки, выпускники школ, молодые люди более старшего возраста оказались наиболее незащищенными». – Отмечает лидер партии «За женщин России» Галина Хавраева. Чтобы помочь им не только адаптироваться к новым тяжелым условиям, но и просто выжить, руководитель московского отделения партии Ирина Снеткова предложила создать Центр профессиональной подготовки и адаптации молодежи. И летом прошлого года Центр распахнул свои двери - здесь молодых людей абсолютно бесплатно обучают таким востребованным сегодня специальностям, как повар, кулинар, официант, администратор, бухгалтер. Также всех желающих молодых людей здесь учат готовить еду - вкусные и недорогие блюда, которыми в рамках нескольких предприятий общепита кормят малоимущих жителей 3-х районов Москвы. Кроме того, сотрудники Центра оказывают психологическую и административную помощь молодежи, попавшей в трудные жизненные ситуации.
«В рамках проекта «ВЫ НАМ НУЖНЫ!» также организована и действует уникальная программа поддержки и развития молодежного предпринимательства, в рамках которой молодые люди проходят обучение и получают стартовый капитал на развитие собственного небольшого коммерческого предприятия или инициативы. – Отмечает руководитель московского отделения партии «За женщин России» Ирина Снеткова. – За это время в рамках проекта «ВЫ НАМ НУЖНЫ!» мы сумели помочь десяткам молодых людей – определиться в своих профессиональных увлечениях, получить востребованную профессию, поверить в себя, найти интересную работу, научиться жить в сложном современном мире. После обучения мы стараемся трудоустроить выпускников Центров по полученной специальности – молодые люди поступают на работу в малые компании и предприятия Москвы, а некоторые из них даже становятся учредителями собственного малого бизнеса. Мы планируем в самое ближайшее время распространить наш опыт и в других крупных городах России и там, где есть сильные региональные отделения НПЗЖР, будем открывать аналогичные Центры профориентации и адаптации молодежи». - Отмечает Ирина Снеткова.
Следует отметить, что даже несмотря на смутное время и огромное количество равнодушных и формальных гуманитарных проектов, в стране множится движение активной социальной поддержки, социального волонтерства, помощи в адаптации в сложных условиях различным категориям терпящих бедствие пожилых и молодых россиян. «Очень хорошо, что Президент Владимир Путин обратил внимание на эту проблему, указав на необходимость больший усилий в части помощи социально уязвимым слоям населения. – Считает Галина Хавраева. – Вместе с тем хотелось бы отметить, что государство сегодня обязано курировать, патронировать и помогать не только НКО или АНО, но и тем общественным организациям, которые также принимают активное участие в социальной реабилитации наших граждан. Сюда же можно отнести и малые политические партии, которые также не просто хотят реализовывать позитивные активности в этом направлении, но еще и имеют опыт такого рода деятельности. Им тоже необходима государственная поддержка, которая с их помощью будет эффективно транслироваться на все слои населения России и поддерживать его». - Считает председатель народной партии "За женщин России" Галина Хавраева.
В рамках вчерашних распоряжений Президента РФ, при управлении внутренней политики президента России в самое ближайшее время будет создана экспертная рабочая группа по этой проблематике. Она же займется и законодательной проработкой поручений президента. К сожалению, малые партии в совет экспертов как всегда не позовут - в него войдут лишь представители Администрации, Госдумы, ОП и НКО.
Суровцев Т.О.
W-City.net
129343, г. Москва, м. Ботанический Сад, проезд Серебрякова, д. 14, стр. 15, 3 эт.
info@w-city.net
http://w-city.net/glavnaya-21.html