Институт актуальной экономики принял участие в круглом столе Совета Федерации

29 Октября 2015
28 октября 2015 года эксперты Института актуальной экономики приняли участие в круглом столе Совета Федерации на тему «Правовое сопровождение внедрения процедур оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов».
Институт Актуальной Экономики активно взаимодействует с МЭРТ в области оценки регулирующего воздействия и помогает сегменту малого и среднего предпринимательства и муниципалитетам найти точки соприкосновения и общий язык.
«Мы рады участвовать в экспертном совете ОРВ, эта тема очень важна для стимулирования экономического роста в стране, для эффективного взаимодействия малого и среднего бизнеса и государства. Дело в том, что основные вопросы регулятивного воздействия, контроля, надзора формируются именно на стыке малого и среднего бизнеса и муниципальных органов власти. Поэтому федеральные власти должны уделять крайне важное значение вопросам развития ОРВ в регионах и муниципалитетах», - заявил Никита Исаев, Директор Института актуальной экономики.
Заседание очень важно с точки зрения изменений в законодательстве, которые предлагает Министерство Экономического Развития, это окажет положительное воздействие на правовую культуру регионов, которую нужно поднимать.
Участники обсудили законопроект ¹ 891249-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов».
Авторы законопроекта предлагают установить обязательность проведения органами местного самоуправления муниципалитетов, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации, оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных НПА и экспертизы действующих муниципальных НПА. Это требование должно вступить в силу с 1 января 2016 г. (в соответствии с 176-ФЗ от 2 июля 2013 года). Все остальные муниципалитеты наделяются правом проведения оценки регулирующего воздействия, для них нормы, обязывающие проводить оценку, будут отменены.
Институт актуальной экономики
Институт актуальной экономики