Александро Мария Тирелли, интервью с известным итальянским адвокатом по уголовным делам: цивилизованное государство должно заботиться о защите прав меньшинств.

7 Марта 2011
Известный адвокат выссказывается на тему равенства прав геев и транссексуалов.

Адвокат Александро Мария Тирелли входит в Совет Коллегии адвокатов г. Торре Аннунциата, апелляционного судебного округа г. Неаполь и осуществляет юридическую деятельность в качестве адвоката по уголовным делам и специалиста по семейному праву в Италии, преимущественно в г. Неаполь, Рим, Милан и Генуя. Его юридическая контора доступна из всех уголков мира также через интернет www.tirelli-legal.eu
Своей работой он добился не только постоянного подтверждения в юридической практике и законодательстве принципов равноправия каждой отдельной личности, но и внес существенный влад в рост профессионального достоинства итальянского адвокатского класса, подталкивая его к размышлениям о защите прав гомосексуалистов.
С другой точки зрения, он дошел до публичного обсуждении с тем, чтобы закон удалил все дискриминационные барьеры, завышенные для гомосексуалистов и транссексуалов и, в то же время, действует в судах с целью немедленного введения данных изменений.
Зададим наши вопросы адвокату.
В Италии геи и лесбиянки почти каждый день подвергаются нападениям или угрозам. Каким образом гей или лесбиянка может защититься согласно закону?

Насилия и угрозы являются правонарушениями согласно нашему уголовному кодексу. Геи, лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы и транссексуалы прежде всего не должны поддаваться двойному злоупотреблению власти отказываясь от подачи жалобы на лиц, нападающих на них. Чтобы это сделать, сегодня нам необходим рост восприятия и спокойного принятия того, что уже существует. Необходимо проявить большую силу. Но эту большую силу они должны показать заявляя о своих агрессорах. Для того, чтобы рассеять сомнения они обращаются к адвокату для получения его совета и поддержки.

Проект закона о гомофобии не прошел в Палату депутатов, закон «О правах и обязанностях лиц постоянно проживающих вместе», одобренный Палатой депутатов, никогда не был представлен на рассмотрение в Сенат, так как наверняка был бы отклонен. Гражданские союзы существуют во всей западной Европе. У нас, итальянских гомосексуалистов, больше нет надежы на законы о запрещенных правах?

Это правда, в Италии, в отличии от многих стран Европейского Союза и стран, находящихся по ту сторону океана, гомосексуалистам не разрешено вступать в брак, усыновлять детей или прибегать к искусственному оплодотворению.
У семей в других странах есть возможность обратиться к множественным юридическим институтам, а против насилия и подстрекательств по причинам ненависти существуют свои специфические нормы. Подчеркиваю, что это в других странах.
В Италии все это не существует, но это не значит, что не будет никогда. Иногда, именно в самые темные моменты можно заметить большие изменения.
То, что мы являемся частью Европейского Союза, во многом ободряет, подумайте, что именно благодаря директивам Евросоюза в наш установленный порядок вошел запрет дискриминации на рабочем месте по причине сексуальной ориентации.
Парадоксально, что если сегодня в Италии какой-либо закон должен был бы утверждать, что пары того же пола могут вступать в брак, то не сделал бы ничего того, что уже не существовало в Конституции шестьдесят лет назад.
Действительно, некоторые судьи обратили на это внимание и запросили Конституционный суд выссказать свое мнение по этому поводу, что в скором времени уже должно произойти.
Таким образом мы увидим, если Суд захочет жить и дышать принципами нашей Конституции или же предпочтет ее связывать и подавлять.

Каким образом геи и лесбиянки, подвергшиеся угрозам, смогут найти ваших адвокатов?

Наша юридическая контора располагает сайтом www.tirelli-legal.eu посредством которого распространяет новости о своей деятельности и информацию юридического характера, часто используется отправка корреспонденции через e-mail на который они могут написать.
Каждый раз, как нам поступает какой-либо запрос, стараемся незамедлительно на него ответить, особенно если из него ясно, что человек находится в серьезном затруднении.

Со всем уважением к профессиональной тайне, какие случаи по защите вам встречаются чаще всего?
Казуистика действительно очень различна и ничем не отличается от той, что касается гетеросексуалов, с тем лишь различием, что часто речь идет о случаях, когда гетеросексуальные люди выражают чувства недооценки по отношению к гомосексуальным.
Так, например, бывает в случае развода супругов, когда один из них задержан или разоблачен в гомосексуальной связи с целью дополнительного получения денег по завершению расторжения брака или же с целью запрета родителю с гомосексуальной ориентацией выполнять свою родственную и воспитательную роль.
В других случаях ситуация еще более сложная, когда вовлекаются иммигранты, являющиеся гомосексуалами и переживают, таким образом, многочисленную дискриминацию.
Наконец частыми являются случаи дискриминации на рабочих местах, в больницах и школах.
Среди выдающихся личностей были также и адвокаты, например Ганди в Индии, Нельсон Мандела в Южной Африке и президент Пертини.

Думаю, что прежде всего неоходимо вспомнить о том, что Правосудие, как система, поддалась серьезной критике. Спасибо, за то что вы упоминули меня наряду с такими значительными именами, сравнение заставляет меня даже смеяться, потому что я обычный профессионал, а вы упоминаете святые личности мировой истории. Но, возможно, все мы мужчины и женщины, принадлежащие к классу юристов, даже не имея особых заслуг, если не то, что старательно защищаем наших клиентов, должны в большей степени осознавать нашу роль.
Конечно, в Италии управление правосудием сопоставимо с огромным экипажем, который часто попадает в граждан несправедливостью и горьким разочарованием. Но это не достаточная причина того, чтобы игнорировать усилия многих должностных лиц судебных органов и особенно не повод для прекращения веры в тот факт, что законодатель проведет серьезные и уважающие граждан реформы.
Было бы замечательно и я приглашаю всех работающих в залах судов, и не только адвокатов, вдохновляться великими именами, которые вы упомянули, для того, чтобы никогда не изменять принятому на себя обязательству, а именно быть на службе у граждан, преследуя чувство правосудия, идущего на пользу обществу и юридической цивилизованности нашей Страны.
Studio Tirelli
Insem