«Справедливая Россия» бездействует. Что дальше?

14 Сентября 2007
Алексей Швайгерт, президент Центра политических технологий «PRОПОЛИТИКА»:

«Последние события, связанные со скандальным выходом из партии ряда депутатов, а также исключение отдельных региональных лидеров из предвыборных списков усугубляют неразбериху и дезориентацию в местных отделениях «Справедливой России».

По моим сведениям, за 11 недель до дня голосования предвыборные штабы «эсеров» сформированы только в 19 субъектах РФ. По непонятным причинам откладывается их создание в ключевых регионах страны.

Партия задерживает финансирование всех работ и проектов, сочетая отсутствие денег с изощренными «пытками» руководителей действующих штабов бумажной волокитой и постоянными согласованиями стоимости канцтоваров, офисов и квартир, зарплат водителей и подсобного персонала. На каждое действие начальника штаба ему предлагается заключать официальный договор, а по его окончании подписать двусторонний акт выполненных работ.

Что касается осуществления реальных предвыборных действий (акции, мероприятия, встречи), то их проведение постоянно откладывается на неопределенный срок.

Также очевидно, что тотальный процесс «чистки» избирательных списков «СР» направлен против харизматичных и амбициозных региональных «эсеровцев». Их сменяют подконтрольные и «безобидные» представители культуры и искусства. Показательный пример - вместо депутата Виктора Похмелкина Пермский край от «Справедливой России» будет неожиданно для местной элиты представлять актер и самый известный «вампир» страны Валерий Золотухин.

Сложно сказать, с чем связан такой необычный и весьма свежий взгляд «эсеров» на собственную избирательную кампанию. Скорее всего, речь идет о попытке создания сверхцентрализованной системы управления региональными внутрипартийными процессами из Москвы, что может косвенно свидетельствовать об отсутствии твердых договоренностей и политических гарантий для региональных функционеров. Подобная стратегия опасна и приводит к гипертрофированной формализации и бюрократизации избирательной кампании партии, что, несомненно, скажется на результатах голосования в декабре».
Швайгерт Алексей Викторович
Центр политических технологий "PRОПОЛИТИКА"
(912) 225-55-75,
propolitika@mail.ru