Выборы в Госдуму 2007 - сборщики подписей останутся без работы

7 Августа 2007
Примерно 1 сентября будет дан официальный старт кампании по выборам депутатов Госдумы. Председатель Центризбиркома Владимир Чуров сообщил, что указ президента по этому поводу ожидается в конце августа - начале сентября и подтвердил, что ЦИК готов к началу избирательной кампании. «Есть графики всех действий по избирательной системе и политическим партиям», - отметил Чуров.

Центром «Enter-Полит» разработан собственный линейный график предстоящей избирательной кампании (график доступен на сайте Центра «Enter-Полит» www.enter-polit.ru). В нем отражены основные этапы выдвижения и регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы пятого созыва. Этот график наглядно демонстрирует, что грядущие выборы будут проходить в условиях острого дефицита времени и потребуют жесткого менеджмента в руководстве предвыборными штабами.

Особенно сложно будет партиям, которые не представлены в нынешнем составе Госдумы. Чтобы организовать сбор и сдачу подписей (а подписей должно быть не менее 200 тысяч, причем из одного региона - не более 10 тысяч) и уложиться при этом в заданные сроки, штабам партий придется проявить невероятную оперативность и слаженность.

Вероятнее всего, сбор подписей для многих партий окажется слишком трудоемким и рискованным мероприятием. А значит, чтобы предоставить для регистрации федеральные списки кандидатов в ЦИК, партиям придется вносить залог – который, напомним, составляет 60 миллионов рублей.
Любовь Пухальская
Центр "Enter-Полит"
(495)629 93 98
Центр "Enter-Полит"