В Казахстане объявлен курс на демократизацию политической системы

8 Апреля 2011
Сегодня в Астане состоялась инаугурация президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. На церемонии присутствовали представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Казахстане, видные политические и общественные деятели страны, представители международных организаций и прессы.

Досрочные выборы главы государства состоялись в прошлое воскресенье, 3 апреля. Победу в них, набрав 95,5% голосов, одержал действующий президент страны. 4 апреля Нурсултан Назарбаев дал пресс-конференцию для казахстанских и иностранных журналистов. В частности, говоря о будущем Казахстана, он особо подчеркнул важность конструктивных действий оппозиции: «Оппозиция, которая предлагает конкретные программы, конкретные идеи, которая убеждает народ, и будет готовиться к следующим парламентским выборам и убедит, – это то, по какому пути мы должны идти».

В тот же день интервью информационному агентству Рейтер дал также глава правительства Казахстана Карим Масимов. Отметив положительные результаты экономических реформ, реализованных правительством за последние году, а также успехи в преодолении последствий финансового кризиса 2008 года, он также остановился на необходимости демократизации страны.

По мнению Карима Масимова, экономическая стабильность, достигнутая благодаря реализации курса, намеченного президентом Казахстана, создала базу для реформ и в политической сфере. Вслед за Нурсултаном Назарбаевым К. Масимов отметил необходимость наличия в стране конструктивной оппозиции.

Премьер-министр подчеркнул, что со стороны государства первые шаги в этом направлении уже сделаны: «Изменения в законе о выборах позволят партии, занявшей второе место, попасть в парламент, даже если она не сможет преодолеть семипроцентный порог» (на последних выборах в Мажилис 7%-ный барьер не смогла преодолеть ни одна из оппозиционных партий, в результате чего сегодня в казахстанском парламенте представлена только правящая партия «Нур Отан»). Говоря же о своей личной позиции, Карим Масимов отметил: «Плюрализм – необходимый элемент демократического развития. Нам определенно нужна критика от оппозиционных партий. Я буду решительно выступать за это».
Борис Щедрин
Международный фонд