Максим Левченко: я ленинградец

1 Сентября 2016
- Мы занимали однокомнатную квартиру, - говорит основатель Fort Group Максим Левченко, - размещались там вчетвером. Нет, даже впятером. Родители, брат Саша, он моложе меня на шесть лет, я и немецкая овчарка по кличке Ньюс. Некоторым высокопоставленным чиновникам и сегодня смешно, что люди покупают в ипотеку 20-метровые квартиры, собираясь жить в них долго и счастливо. У нас была комната на 18 квадратов, 6-метровая кухня и совмещенный санузел метра на три. Царские условия!

Родители
— Я ленинградец, - говорит основатель Fort Group Максим Левченко. – Мама приехала в 17 лет из Нижнего Тагила на учебу, одно время работала в речном пароходстве на трехпалубном пассажирском судне производства ГДР, ходившем по Волге и городам Золотого кольца. Там и познакомилась с молодым человеком по имени Борис, моим будущим папой.
Старший Левченко был коренным ленинградцем, инженером. Работал в телецентре, потом был главным энергетиком на крупном заводе, а в середине 90-х, когда промышленность умерла, вынужденно занялся предпринимательством. Небольшой опт продуктов, маленький собственный магазинчик. Мать Максима тоже крутилась как могла. Обзавелась знакомыми в универмаге женской одежды, через них покупала какие-то вещи и перепродавала их с небольшой наценкой. Это были 90-е годы, вся страна выживала, как могла. Но увы, это не все испытания, что выпали на долю семьи Левченко.
- 90-е у меня четко ассоциируются с бандитским Петербургом, - говорит Максим. – Помню, как под нашими окнами караулили «девятки» с тонированными стеклами, в которых сидели жлобского вида парни в спортивных костюмах. Отец принципиально отказывался платить «крыше», не вступал в сговор с «братками».
Но криминал победил: родителей взяли в заложники, требовали выкуп за освобождение, и Борис был вынужден переписать на бандитов часть своих активов. Но денежные потери не самые страшные. 23 февраля 1999 году семья Левченко готовилась накрыть праздничный стол по случаю Дня Советской Армии. Борис на минуту вышел на улицу, чтобы отогнать машину на стоянку. А на обратном пути на него напали. Сзади его догнал какой-то человек и трижды ударил ножом в спину...
И хотя это был явный заказ, ни организаторов, ни исполнителей не нашли. А может, и не искали. Одна из версий — бизнес, вторая связана с домом в Репино, который тогда начинали строить. Старший Левченко выдал прорабу деньги авансом, а тот решил распорядиться ими иначе. Но это лишь предположения, истину установить не удалось.
- Мне к тому моменту уже исполнилось 20 лет, по годам вроде взрослый человек, но фактически я оставался ребенком, жившим за спиной у родителей. А тут я вмиг повзрослел: обстоятельства вынуждали. Научился водить машину, убирал в квартире, покупал продукты, готовил еду. Ведь мама два месяца не выходила из больничной палаты, дежурила у койки отца.
К счастью, всё обошлось, Борис встал на ноги, но после случившегося практически закончил заниматься бизнесом. Не смог вернуться. Или не захотел.

Университет
Максим после окончания школы решил поступать у универститет, на престижный юридический факультет. Ходил на подготовительные курсы и самостоятельно занимался по университетскому учебнику. Конкурс в 1995 году был высокий, на каждое место претендовали десятки абитуриентов, и Максиму, поступавшему без всякой протекции, чуть-чуть не хватило баллов, чтобы пройти на дневное отделение. В итоге его зачислили на вечернее.
- Поступив в университет, я быстро увидел, в чем уступаю более продвинутым и подготовленным однокурсникам. Меньше прочитал, хуже знал. Я принялся устранять пробелы, усердием компенсировал недостаток качественного школьного образования.
Максим, хотя и числился на вечернем отделении юрфака, с утра приезжал на Васильевский остров, слушал лекции, потом на несколько часов шел в университетскую библиотеку, штудировал учебники, а уже затем отправлялся на занятия с вечерниками. У него была цель: сдать первые сессии максимально хорошо, чтобы иметь основания просить деканат о переводе на дневное отделение.

Бизнес
Так и вышло — со второго курса он перешел на дневное отделение. Потом написал диплом, защитился и стал искать работу. Понятно, что знания выпускника никого особо не интересовали. И потому свежеиспеченному юристу зарплата была предложена маленькая, прожить на которую было просто невозможно. Но Максим согласился. Примерно год он пахал, а затем, поняв, что у него уже есть необходимый минимум опыта, решил начать собственное дело. И в 2001 году он создал с коллегами фирму «Левченко и партнеры».
Фирма специализировалась на той же специализации, что Максим выбрал для себя в университете: морское право.
— Морское право для меня — романтика, своего рода продолжение мальчишеских мечтаний о морях, штормах и походах. – говорит господин Левченко. - Корабли, случается, тонут, время от времени сталкиваются и садятся на мель. С грузами в пути тоже разное происходит, например, они могут испортиться. В итоге возникает клубок сложных юридических проблем.
Но через несколько лет Максим Борисович отошел от дел адвокатской конторы и переключился на девелоперский бизнес. Причина этого непростого решения, по его словам, была простая: цель пропала.
— В морском праве мне всё было более-менее ясно, работа превратилась в рутину, механический конвейер, и я не понимал, куда двигаться дальше, к чему стремиться. По сути, уперся в потолок, выше которого не прыгнуть. Помогло стечение обстоятельств. В 2008 году позвонил коллега и попросил помочь его знакомому. Так состоялось мое знакомство с Борисом Романовичем Пайкиным. У его приятеля, занимавшегося девелопментом, возникли проблемы с партнерами. Я взялся за разрешение ситуации с юридической точки зрения.

Кризис
В 2008 году разразившийся в мире экономический кризис не обошел стороной и Россию, поломав здесь тысячи планов и миллионы судеб. Наивные, в общем-то, надежды на постоянный рост не оправдались. Рынок рушился, банки, ранее с поразительной легкостью выдававшие всем желающим огромные кредиты в валюте под строительство, теперь требовали деньги обратно.
Но, как известно, китайский иероглиф, обозначающий кризис, имеет два значения. Второе – «возможность». И господин Левченко эту возможность, этот шанс сумел использовать.
— Как морской юрист я постоянно был вовлечен в разрешение конфликтов и знал, что нужно делать, когда всё рушится или тонет. Для большинства людей период турбулентности — стресс, эмоциональная встряска, а для меня катаклизмы — привычная среда. Я привык работать в такой обстановке годами и понимал: кризисы приводят к очищению, отмиранию слабых организмов. На их место обязательно придут молодые и сильные. Мы рискнули и выиграли.
Кризис стал для Левченко шансом построить практически с нуля крупную компанию. Fort Group начинался с маленькой юридической фирмы, в которой трудились пять человек, и попытка замахнуться на большие проекты выглядела авантюрой и прожектерством.
Но в апреле 2009 года, пролистывая за утренним кофе свежий номер «Делового Петербурга», Максим Левченко наткнулся на небольшую заметку, в которой говорилось о начале банкротства компании «Макромир», тогда одного из крупнейших российских девелоперов, владевшего сетью торговых центров в Петербурге. Компания, без должной проработки, вложила большие средства в регионы, что обернулось значительными издержками. Конфликт акционеров Павла Андреева и Андрея Рогачева набирал обороты, пачками возбуждались уголовные дела, в суд подавались десятки исков.
В 2010 году Левченко встретился с Рогачевым, и предложил купить ТРК «Французский бульвар», один из шести комплексов банкротящегося «Макромира». Рогачев выслушал несколько раз вежливо кивнул, но на том всё и закончилось. Но Левченко не привык капитулировать. Итогом его второй встречи с Рогачевым стала договоренность… купить «Макромир» целиком. Вместе с его многомиллиардными долгами, банкротствами и прочей головной болью.
Сделка была подготовлена и закрыта за три месяца. Так, 25 марта 2011 года на свет появилась компания Fort Group, в которой сейчас работает более 500 сотрудников. Сегодня в свои 38 лет Максим Левченко в рейтинге богатейших людей Петербурга по итогам 2015 года занимает 36-е место с состоянием в 24 миллиарда рублей.

Политика
Максим Левченко сожалеет о том, что в последние годы большую часть времени на работе приходится заниматься, как бы банально ни звучало, преодолением административных барьеров. Нереально долгие сроки рассмотрения и согласования документов, непрозрачный механизм принятия решений и зачастую непонятные правила игры, огромное количество подписей разномастных чиновников, необходимых для получения любого разрешения. И каждый из них за автограф что-то хочет.
- Если тебя не берут за руку и не водят по нужным кабинетам, практически нет шансов добиться положительного ответа, - говорит Левченко. – Правоохранители тоже могут изрядно попортить нервы, нагрянув с неплановой проверкой. Картина известная, увы.
Но «платить за спокойствие» Fort Group не желает принципиально. Более того, даже подвели под суд пытавшегося на них «наезжать». И потому Максим считает, что можно противостоять сложившейся у нас порочной системе. Но, увы, лишь до определенного уровня. А если сунешься выше — порвут.
И потому выход только единственный: менять сложившийся статус-кво. Но не революционно, а эволюционно.
— Несменяемость власти, ее фактическая неподконтрольность избирателям — большая проблема. По сути, власть в ее нынешнем виде и есть генератор многих бед нашего общества. Нужна реальная конкуренция, честная борьба идей, команд, предложений.
И поэтому Левченко решил побороться за место в петербургском ЗакСе.
— Считаю, именно на уровне округа можно заниматься конкретными делами, помогать людям, решать их проблемы. Начинать всегда надо с малого. Длинная дорога становится короче с каждым сделанным шагом. Именно так и собираюсь поступить: идти вперед. Подобный опыт у меня есть.