Участники Молодежного саммита АТЭС призвали смягчить визовые ограничения между государствами АТР

11 Сентября 2012
Активисты внесли в документ предложения по актуальным вопросам развития стран азиатско-тихоокеанского региона, касающимся малого и среднего предпринимательства, альтернативных источников энергии, продовольственной безопасности и человеческих ресурсов.
В представленной Декларации молодые лидеры советуют уделять больше внимания исследованиям текущей ситуации и перспективам в области производства энергии, а также поощрять частный сектор за активное участие в развитии энергетических технологий и содействовать научному и информационному обмену между университетами, научно-исследовательскими учреждениями и предприятиями. Студенты призвали глав экономик АТЭС к расширению использования природного и сжиженного газа, распространению экологически чистых угольных технологий. Участники Молодежного саммита предложили разработать и регулярно обновлять базу лучших практик в сфере внедрения и использования возобновляемых источников энергии.
Студенты также порекомендовали создать в рамках АТЭС веб-сеть для малых и средних предприятий, которая бы содействовала обмену знаниями и информацией между самими компаниями. Таким образом, по мнению молодых лидеров, рынки стран азиатско-тихоокеанского региона станут доступнее друг для друга. Также с помощью такой сети активисты намерены привлекать к решению общих задач представителей молодежи, которые бы смогли участвовать в научно-исследовательской деятельности, стажировках и консультироваться у компетентных экспертов по вопросам их исследований.
Молодые лидеры отметили важность инвестиций в сферу исследований и развития инновационных технологий малыми и средними предприятиями. В этой связи студенты предложили создать при АТЭС специальный фонд, который бы способствовал развитию этого сегмента в азиатско-тихоокеанском регионе. По мнению активистов, необходимо также стимулировать коммерциализацию инновационных исследований и разработок в университетах. Для наибольшей эффективности студенты предлагают развивать сотрудничество между центрами инноваций различных вузов.
Участники Молодежного саммита подчеркнули необходимость сотрудничества высших школ и предприятий, благодаря чему компании смогут использовать в своем производстве самые последние научные разработки; в свою очередь университетские лаборатории и научно-исследовательские центры получат достаточное финансирование и корпоративную поддержку. С целью повышения научной и информационной мобильности студенты также потребовали от глав государств АТЭС смягчить визовые ограничения, а для реализации поступивших предложений рекомендовали расширить молодежную повестку АТЭС вплоть до включения соответствующей рабочей группы в саммит.
Комментируя проведение первого Молодежного саммита АТЭС, Сергей Иванец отметил, что мероприятие дало возможность молодым лидерам стран АТЭС лучше понять проблемы АТР и озвучить разные подходы к их решению, а также пригласил его участников на учебу в Дальневосточный федеральный университет. «Нам уже удалось заявить о себе как об инновационном центре, в котором учатся студенты разных стран региона и реализуют себя в науке, искусстве, спорте. Надеюсь, что после проведения Молодежного саммита ДВФУ сможет увидеть гостей в качестве своих студентов, аспирантов или профессоров. Двери ДВФУ всегда открыты для всех вас», - заявил Сергей Иванец.
Текст Декларации Молодежного саммита АТЭС был передан Президенту РФ Владимиру Путину. Студентка четвертого курса Школы гуманитарных наук ДВФУ Александра передала главе государства итоговый документ работы молодых лидеров стран АТЭС.
«Это не простая «бумажка», которую я положу себе в стол, – заверил Владимир Владимирович. – Председательство в АТЭС в 2013 году приняла Индонезия, и мы обязательно передадим ваше видение будущих приоритетов развития региона нашим индонезийским коллегам».
В Молодежном саммите АТЭС приняли участие 62 молодых лидера из России, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Китая, Тайваня, Брунея, Филиппин, Гонконга, Малайзии, Индонезии, Кореи и Сингапура. Нашу страну на саммите представляли 20 студентов крупнейших российских вузов: МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, ДВФУ, Академия народного хозяйства и госслужбы, ВШЭ и др. Молодежный саммит АТЭС является российской инициативой: идея его проведения была предложена студентами ДВФУ осенью 2011 года.

Справка:
Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) входит в число федеральных университетов, призванных составить элиту высшего образования в России. ДВФУ был создан Указом Президента РФ в октябре 2009 года на базе четырех ведущих дальневосточных вузов, история которых насчитывает более 120 лет. Программа развития ДВФУ направлена на формирование научно-образовательного центра международного уровня, представляющего Россию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Приоритетные направления развития университета – «Ресурсы мирового океана», «Энергоресурсы и энергосберегающие технологии», «Индустрия наносистем и наноматериалов», «Транспортно-логистический комплекс», «Взаимодействие России со странами АТР», «Биомедицина».
Уникальная образовательная среда, которая создается на о. Русский (Владивосток), станет доступна не только студентам, но и жителям Приморья, обеспечив их идеальными условиями для учебы и реализации творческого потенциала. Осенью 2012 года, сразу по окончании проведения Саммита АТЭС, новый кампус ДВФУ откроет свои двери для студентов и преподавателей.
http://dvfu.ru
пресс-служба
ДВФУ