Алексей Казак, председатель российского профсоюза студентов, юрист : Инициатива Дворковича по отмене стипендий не имеет перспектив

20 Января 2011
Услышать из уст помощника Президента по экономике столь революционные предложения в области образования и социальной политики было для меня полной неожиданностью. Получается, что нам сегодня фактически предлагают еще больше расслоить и без того разобщенное противоречиями и неравенством общество. Образование станет еще более элитарным, поскольку талантливая молодежь из малообеспеченных семей не сможет продолжить учебу, а лишенные стипендии студенты потеряют один из важнейших стимулов учиться на хорошие отметки, будет достаточно и троек. При этом совсем не факт, что человек, плохо учившийся в школе, или на 1 курсе института не может на старших курсах набраться знаний и стать первоклассным специалистом. А ведь важно именно то, что получается в итоге. Тем не менее, такие ребята по версии Дворковича шансов не получат.

Что пугает больше всего. Вы только вдумайтесь в это! Предлагается лишить финансовой поддержки целый пласт общества в стране, которая только что пережила социальные потрясения на национальной почве, самое активное участие в которых принимала именно молодежь. Сегодня внутри многих россиян по-прежнему горит огонь национальной нетерпимости. И лишая такую уязвимую категорию населения как студенчество дополнительных средств к существованию, по сути дела людей толкают в руки тех, кто может быть заинтересован в раскачивании стабильности в России.

Пусть стипендия - это небольшая сумма. Я бы даже назвал ее унизительно маленькой. Возможно, этого хватит лишь, чтобы оплатить счет за мобильный телефон, но разве это будет лишним для молодого человека, который только начинает жизнь?! Данная ситуация мне напоминает "монетизацию льгот". Тогда пенсионерам так же предлагали золотые горы в обмен на отказ от льгот в пользу денежных выплат. На деле же оказалось, что выплаты получились существенно меньше прежнего перечня бесплатных услуг. И тогда пенсионеры можно сказать силой отстояли свои права, и победили. Сегодня складывается впечатление, что кто-то подталкивает молодежь к аналогичным действиям.

Убежден, что инициативы Дворковича не вызовут ничего кроме отторжения и негативных эмоций со стороны российской молодежи. Я напомню, что Российский профсоюз студентов поддерживает меры по борьбе с коррупцией, предпринимаемые руководством страны. Однако нынешняя, из ряда вон выходящая инициатива, не будет поддержана Профсоюзом ни при каких обстоятельствах, какими бы благими намерениями она не была продиктована.

На заседании Президиума мы рассмотрим варианты нашей реакции на попытки "протащить" данную инициативу вопреки общественному мнению. И хотя я на 95% уверен, что разумное начало в правящих кругах возьмет верх, тем не менее, я подтверждаю нашу полную готовность выйти на пикеты в крупнейших городах России, в том случае, если инициатива не будет официально отозвана или опровергнута. Для нас не составит никакого труда собрать несколько тысяч студентов, которые заявят о своих интересах во всеуслышание.
Иван Москвин
Российский профсоюз студентов
+7(903)969-10-79; +7(499)904-09-24
Российский профсоюз студентов