В.Пехтин: Нужно принять меры по предотвращению аварий на энергообъектах

24 Марта 2011
Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации сообщило о завершении следственных действий по уголовному делу об аварии 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. Напомним, что в результате аварии на станции погибло 75 человек, пострадало еще 85 человек, здоровью которых причинен вред различной степени тяжести.
Следствием предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц) бывшему директору Саяно-Шушенской ГЭС Николаю Неволько и ряду инженеров станции.
«Следствие подтвердило выводы Парламентской комиссии о том, что в трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС виновато, прежде всего, руководство и технические службы станции», - сказал журналистам первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Владимир Пехтин, комментируя итоги расследования.
«Наказать лиц, причастных к аварии, безусловно, необходимо. Но сейчас еще более важно принять меры по предотвращению подобных катастроф в будущем. На трагическом примере Саяно-Шушенской должны учиться начальники и инженерно-технический состав других энергообъектов. Отмечу, что эта авария была самой масштабной в нашей стране, но не в мире. В середине марта в США состоялась 2-я Научно-практическая конференция гидроэнергетиков «Уроки международного опыта - наиболее значимые примеры, происшествия и аварии». Там впервые была раскрыта информация, что в разных странах было как минимум пять крупных аварий на энергетических объектах. Поэтому нужно аккумулировать опыт, как российский, так и мировой, и проводить комплекс предупредительных мер, в том числе – энергоаудит», - отметил Владимир Пехтин.
Иванова Ирина Николаевна
Государственная Дума
(495) 692-93-13
edinstvo@inbox.ru
Нужно принять меры по предотвращению аварий на энергообъектах