В.Пехтин: Нужно обеспечить четкую и прозрачную работу сектора ЖКХ

10 Марта 2011
10 марта в Государственной Думе состоялось заседание Экспертно-консультационного совета фракции «Единая Россия».
«На мой взгляд, наиболее важная и актуальная тема, которую мы сегодня обсудили - это доработка законодательства с целью повышения качества жилищно-коммунальных услуг», - прокомментировал журналистам председатель Экспертного совета, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Пехтин.
«Сейчас существует объективная необходимость реформирования сферы ЖКХ. Мониторинг этой отрасли показал, что во многих регионах граждане получают коммунальные услуги ненадлежащего качества и по завышенным ценам. Решать эту проблему нужно, конечно, на законодательном уровне.
Наиболее остро сейчас стоит вопрос регулирования работы управляющих компаний, которые по существу являются посредниками в отношениях «житель – ресурсоснабжающая компания». К сожалению, зафиксировано много случаев недобросовестного поведения этих участников рынка: в стремлении заработать сверхприбыль они экономят на качестве услуг, не доплачивают поставщикам ресурсов, а зачастую и просто исчезают.
Таким образом, необходимо ввести механизм ответственности управляющих компаний, а также стандарты качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечить четкую и прозрачную работу сектора ЖКХ. С соответствующей законодательной инициативой – внести изменения в Жилищной Кодекс РФ - выступил депутат Государственной Думы Константин Зайцев. Она получила большой отклик в регионах, приходит много отзывов и предложений. В работе над текстом поправок мы обязательно их учтем, и в ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение Государственной Думы», - сказал Владимир Пехтин.
Иванова Ирина Николаевна
Государственная Дума
(495) 692-93-13
edinstvo@inbox.ru
Материал на сайте В.А.Пехтина