Министерство энергетики США и Масдар сообща тестируют передовые технологии фотоэлектрических покрытий

1 Марта 2011
Абу-Даби (ОАЭ) - 28 февраля - BUSINESS WIRE - Министерство энергетики США и многогранная инициатива Абу-Даби в области возобновляемой энергии "Масдар" (Masdar) сообщили о том, что они будут проводить совместное тестирование эффективности солнечных фотоэлектрических модулей со специальным покрытием. Эти модули должны справляться с проблемами влаги и цементации, с которыми в настоящее время сталкиваются производители фотоэлектрических модулей во всем мире, и предотвращать налипание сухой пыли.
Эти покрытия были разработаны в Национальной лаборатории возобновляемой энергии США (NREL) - федеральной лаборатории, занимающейся исследованиями, разработками, коммерциализацией и внедрением технологий в области возобновляемой энергии и энергоэффективности - и отобраны для тестирования после проведения с Масдаром обмена научно-технической информацией, включая сбор образцов грунта и посещения объектов в Абу-Даби. Сотрудничество является прямым результатом Меморандума о взаимопонимании, который был подписан Министерством энергетики США и Масдаром в прошлом апреле с целью развития сотрудничества в области чистых и устойчивых энергетических технологий.
Дэниел Б. Поунмен (Daniel B. Poneman), заместитель министра энергетики США, и д-р Султан Аль Джабер (Dr. Sultan Al Jaber), главный исполнительный директор Масдара, сделали совместное заявление на испытательном полигоне фотоэлектрических модулей, который находится в Масдар Сити. Масдар Сити - это "чистотехнологический" кластер и площадка для испытания технологий в области возобновляемой и устойчивой энергии.
Заместитель министра Поунмен сказал: "Эти совместные испытания иллюстрируют общий подход США и Объединенных Арабских Эмиратов к продвижению инноваций и решений в области экологически чистой энергии. Инновационная испытательная модель Масдара поддерживает разработку самых современных технологий, которые помогут нам решать энергетические проблемы и будут способствовать экономическому росту. На основе таких двусторонних отношений, как наши, мы сможем помочь построить надежное, обеспеченное и устойчивое энергетическое будущее для граждан наших стран и всего мира".
Аль Джабер сказал: "Этот пилотный проект демонстрирует реальные, осязаемые преимущества, создаваемые на основе сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов и Соединенных Штатов Америки. Наша выраженная направленность на исследования и разработки в области возобновляемой энергии принесет пользу не только двум нашим странам, но и будет способствовать глобальному переходу к решениям на базе экологически чистой энергии.
"Сотрудничество и растущее международное партнерство могут дать важный импульс решению энергетических проблем сегодняшнего дня, что создаст основу для развития процветающих диверсифицированных экономик и для инновационной деятельности на основе экологически чистой энергии", - добавил д-р Аль Джабер.
С момента подписания Меморандума о взаимопонимании в апреле 2010 года двусторонние рабочие группы осуществляли значительный обмен научно-технической информацией в таких областях, как улавливание и хранение двуокиси углерода, строительные технологии, информационно-пропагандистские кампании в секторе экологически чистой энергии, а также проведение ориентированного на инвестиции анализа с участием Агентства передовых исследовательских проектов в области энергетики (Advanced Research Projects Agency-Energy, ARPA-E).
"То, что США используют Масдар в качестве испытательной площадки для проведения оценки новых технологий, подтверждает глобальное лидерство Масдара как центра сотрудничества в области возобновляемой энергии и разработки чистых технологий", - добавил д-р Аль Джабер. - "Это свидетельствует о стремлении Масдара работать параллельно с глобальными партнерами над скорейшим внедрением технологий чистой энергии в мировом масштабе и стимулировать гуманитарное и научное развитие".
Соединенные Штаты и Объединенные Арабские Эмираты продолжат совместную работу на второй Министерской конференции по вопросам экологически чистой энергии (Clean Energy Ministerial), которая будет проходить в Абу-Даби 6-7 апреля 2011 года. Министр энергетики США д-р Стивен Чу (steven Chu), наряду с представителями других стран-участниц, примет участие в этом мероприятии. Этот глобальный форум высокого уровня был учрежден в 2009 году и собирает вместе представителей правительств для продвижения стратегий и программ, направленных на развитие технологий чистой энергии и ускорение перехода к глобальной экономике на базе экологически чистой энергии.

Источник: ME NewsWire

Просмотреть полный текст релиза можно по адресу: http://www.me-newswire.net/news/3186/en

Фото и мультимедиа: http://www.businesswire.com/cgi-bin/mmg.cgi?eid=6627658&lang=en

С оригиналом данного пресс-релиза и мультимедийными материалами можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20110228005821/en.
Контактная информация:
Masdar
Meray Atef, +971-2-653-6014
press@masdar.ae
Businesswire
Masdar