В Беларуси нарушено право 100000 избирателей, которым запретили сбор подписей за Николая Статкевича

3 Августа 2015
В Беларуси появился новый вид принуждения- запрет на участие на выборах президента для сторонников за выдвижение Николая Статкевича, поводом к которому послужило широко тиражируемое в белорусских средствах массовой информации заявление Председателя избирательной комиссии Лидии Ермошиной о том, что Николай Статкевич, выдвигаемый кандидатом в президенты от многочисленной группы избирателей, насчитывающей в 17 раз больше положенного по закону количества граждан, является незаконным, в связи с отсутствием у последнего права занимать должности в государственных органах.

Как оказалось, данная информация ни чем не подтвердилась, и всплыла на поверхность после того, как стало понятно, что судимости, при которой Николю Статкевичу нельзя стать президентом у него не имеется. Эту информацию, подтвердила и жена политического заключенного Марина Адамович, которая сказала, что он осужден по статье ч.1 УК 293, действия которой не предусматривает наказание в виде лишения прав занимать должности в государственных органах.

Идею выдвижения Николая Статкевича единым кандидатом в президенты от оппозиции, впервые озвучил в августе 2014 года Владимир Некляев — экс-кандидат в президенты, который на тот момент возглавлял гражданскую кампанию "Говори правду". В октябре того же года жена политзаключенного Марина Адамович сообщила, что Статкевич согласен стать единым кандидатом от оппозиции на очередных выборах.

Эта идея не нашла поддержки у части оппозиции — ряд оппозиционных структур решили выдвигать своих представителей для участия в выборах, мотивируя это тем, что Статкевич, который должен выйти на свободу в конце 2016 года, не сможет реально участвовать в выборах.

Тем не менее в конце июня нынешнего года Некляев вновь предложил всем оппозиционным кандидатам сняться с выборов и поддержать выдвижение Статкевича кандидатом в президенты.

"Это единственное верное решение как с точки зрения политики, так и с точки зрения морали. Если нынешние потенциальные кандидаты с выборов не снимутся, если оппозиция не выдвинет единого кандидата, она неизбежно станет на путь фальсификаций, сознательно пойдет на обман избирателей. То есть станет на путь власти. Оппозиция уже имела такой "опыт" в 2010 году, что привело ее практически к разгрому", — заявил Некляев.

После отказа ЦИК зарегистрировать выдвижение кандидатом Николая Статкевича люди стали писать Жалоба на незаконное применение законодательного акта в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов при вынесении решения от 20 июля 2015 года и потребовали судебного рассмотрения иска.
Светлана Киселева
Гражданская Компания
Белорусский Свободный Форум