А. Кокошин, как депутат от Ярославской области в ГД РФ, будет решать проблемы предприятий Некрасовского района на федеральном уровне

7 Февраля 2011
С рабочим визитом побывал в Некрасовском районе, Ярославской области депутат ГосДумы РФ, первый заместитель комитета ГД по науке и наукоемким технологиям, академик РАН, Андрей Кокошин.
В течение двух дней политик анализировал, как обстоят дела на местных предприятиях, проводил мониторинг, на сколько процентов с начала года увеличились тарифы на услуги ЖКХ в районе, общался со своими избирателями – жителями п. Некрасовское.
Местный машиностроительный завод выпускает насосы для пищевой промышленности, которые сегодня востребованы в России и странах СНГ. Сегодня заказы есть, но рост тарифов на энергоносители вынуждает производителя поднимать цены, и это в скором времени может сделать продукцию завода не конкурентоспособной на рынке. Высокие банковские кредитные ставки, по-настоящему «кусаются». Как при таком положении дел обновлять производство, закупать современное оборудование? Андрей Кокошин считает, что использование в Ярославской области мер господдержки в этом сегменте необходимо. «С кредитами, это вопрос острый. Есть и программа субсидирования процентной ставки. Правда, масштаб ресурсов не соответствует тому, что необходимо для нашей промышленности. Будем искать способ помочь предприятию, надо найти путь, чтобы получить место в рамках этой программы».
Депутат с удовлетворением отметил, что это и другое некрасовское предприятие «Ферропласт Медикал» по объемам производства вышли на докризисный уровень. Шкафы для инструмента и бактерицидные камеры, ультразвуковые ванны сегодня необходимы всем медицинским учреждениям. Наряду с хорошим качеством, продукция завода «Ферропласт Медикал» стоит в полтора-два раза ниже своих зарубежных аналогов. Сегодня это производство считается развивающимся. Здесь трудятся семьдесят человек, если же будет госзаказ, то в перспективе возможно расширение производственных площадей и увеличение числа работников. Андрей Кокошин, со своей стороны, решил оказать содействие в обеспечении госзаказами на федеральном уровне.
Жители п. Некрасовское рассказали законотворцу о своих проблемах. Уже не один десяток лет остро стоит вопрос качества питьевой воды в поселении. Она изобилует железом, что негативно отражается на здоровье сельчан. В разные годы эту проблему пытались решать местные руководители. Но процесс движется очень медленно. Большие тревоги вызывает и рост тарифов на услуги ЖКХ. Мало кто сегодня верит, что он остановится на объявленных ранее 15-ти процентах. Андрей Кокошин заверил своих избирателей, что взял под личный контроль этот вопрос. Если тарифы по совокупности вырастут более чем на 15%, об этом сразу же следует сообщить в местное отделение партии «Единая Россия». Мониторинг роста тарифов в сфере ЖКХ будет осуществляться в течение всего года.
Поселок Некрасовское готовится через три года отметить свое 800-летие. Сегодня здесь приводят в порядок местные достопримечательности: Николо-Бабаевский монастырь и местный краеведческий музей, которые также посетил депутат А. Кокошин.
Заставнюк Ольга
помощник депутата ГД РФ А. Кокошина
cosmik13@rambler.ru