Субсидирование МСБ в лизинге

18 Июля 2017
Поддержка малого и среднего предпринимательства в России является одним из приоритетных направлений развития экономики нашей страны. К сожалению, далеко не все начинающие бизнесмены знают, на какую помощь они могут рассчитывать, какие программы поддержки МСБ и, в частности, сферы лизинга в России доступны предпринимателям.

Российским субъектам МСБ доступны как федеральные, так и региональные лизинговые программы. Самой известной, пожалуй, является программа утилизации, а самой масштабной - программа Минпромторга РФ по субсидированию лизинга спецтехники и транспорта отечественного производства. По данной программе субсидия составляет 10-12,5% от стоимости имущества, но не более 625 тыс. рублей на 1 договор лизинга транспортных средств и более крупные суммы для спецтехники. Эта программа в 2016 году показала абсолютную востребованность: все заявки компании "Лизинг-Трейд", осуществляющей реализацию программы в Татарстане, Башкортостане и Волгоградской области, были одобрены. Общая стоимость имущества по ним составила более 730 млн. рублей.

Компания «Лизинг-Трейд» также ежегодно принимает участие в качестве лизингодателя в региональной программе «Лизинг-грант» по выделению субсидий по договору лизинга на конкурсной основе для МСБ от Республики Татарстан. По её условиям предприниматеи могут получить до 3 млн. рублей субсидии на предмет лизинга.

Так же успешно в Татарстане реализована программа «Поручительство Гарантийного Фонда РТ», дающая возможность приобрести автотранспорт и технику в случае, когда лизингополучателю не хватает залогового обеспечения. Лизингополучателем, лизингодателем и Фондом подписывается трехсторонний договор, что позволяет бизнесу приобрести имущество на более выгодных условиях, в сравнении с беззалоговыми кредитными продуктами.
Большинство лизинговых компаний могут предлагать и особые условия сотрудничества с зарубежными поставщиками имущества. Например, компания «Лизинг-Трейд» подписала договор с Правительством Республики Беларусь с целью получить право на субсидирование 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ по договорам лизинга с российскими лизингополучателями. Благодаря этому соглашению, «Лизинг-Трейд» может профинансировать покупку белорусской техники в лизинг по более низкой ставке, а это значит, что лизингополучатель может рассчитывать на сниженные ежемесячные платежи.

Направленная на развитие экономики политика России и Республики Татарстан позволяет предпринимателям получить поддержку в развитии бизнеса, субсидируя как начинающих предпринимателей, так и действующих. Программы субсидирования помогают многим субъектам МСБ расти и вносить свой вклад в процветание страны.
ООО Лизинг-Трейд
ООО Лизинг-Трейд
o.nurtinova@leasing-trade.ru