Аналитики ГСК представили информацию о самых доходных финансовых инструментах в июне 2013

9 Июля 2013
На основе анализа доходности основных инвестиционных инструментов эксперты сделали вывод: самыми привлекательными для массового инвестора в июне стали инструменты, предлагаемые в сегменте МФО.

В июне 2013 года многие российские активы продемонстрировали отрицательную доходность на фоне резкого колебания котировок валют. Резко вырос курс доллара США (на 2,86% за июнь) и евро (на 3,06% за июнь) по отношению к рублю, что объясняется в основном сезонным фактором и негативной динамикой цены нефти.

Весьма драматично развивались события на рынке российских акций: в июне цены на бумаги ведущих компаний опустились до минимальных уровней за последние 2 года, и лишь к концу месяца рынок несколько «отыграл» это падение. В итоге по результатам июня «голубые фишки» потеряли 0,52% (с начала года минус 12,17%), а акции второго эшелона упали на 1,65% (с начала года минус 19,54%).

Летняя стагнация в сфере недвижимости обусловила медленный рост цен, связанный исключительно с колебаниями валютного курса. Цена на золото в июне упала на 12,58%, добавив потерь инвесторам, вложившимся в этот инструмент в начале 2013 года (падение с начала года – 24%).

Доходность депозитов в рублях и других рублевых долговых инструментов практически не изменилась.

На этом фоне очень привлекательно выглядит динамика американского фондового рынка. С начала года вложения в американские акции (с учетом роста доллара к рублю) принесли доходность порядка 38% годовых или 18,96% с начала года. Однако вложения в эти сложные активы требуют серьезной квалификации и многолетнего опыта работы на финансовых рынках.

Самым доходным из доступных большинству граждан России инвестиционным инструментом в июне оставались сберегательные продукты ОАО «Городская сберегательная касса». Они позволяют получить хорошую доходность (18,1% годовых) при невысоком уровне риска.

Напомним, что в первом полугодии 2013 отрасль микрофинансирования стала самым быстрорастущим сегментом финансового рынка России, эксперты прогнозируют сохранение этого тренда в течение ближайших 2-3 лет.

Справка
Открытое акционерное общество «Городская сберегательная касса» (www.gorsberkassa.ru) успешно работает на рынке микрофинансирования с 2011 года. Компания предоставляет займы физическим лицам и малому бизнесу, привлекает сбережения населения на выгодных условиях. Приоритетное направление деятельности –содействие развитию малого бизнеса путем выдачи доступных кредитов микро и малым предприятиям. «Городская сберегательная касса» является участником института Финансового омбудсмена и уделяет большое внимание защите прав потребителей финансовых услуг. Компания является членом СРО Некоммерческого партнерства микрофинансовых организаций «Микрофинансирование и развитие» (НП «МиР») - сообщества крупнейших участников рынка микрофинансирования. Регистрационный номер в Государственном реестре микрофинансовых организаций ¹4110177000345.
НП «МиР» - основано на добровольном членстве микрофинансовых организаций, а также иных заинтересованных в развитии микрофинансовой деятельности организаций.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Екатерина Бородина, borodina@insiders.ru
Тел.: 8-(495)-221-74-32, моб.: 8- 926-417-98-05
Екатерина Бородина
Городская сберегательная касса