Лауреаты «Журналистики открытых данных» ежегодного конкурса Pressзвание будут названы 19 апреля

16 Апреля 2013
Номинация «Зона особого внимания» учреждена по инициативе Группы «Интерфакс» в 2005 году для журналистов, освещающих важнейшие события в экономической жизни страны. Ежегодно в рамках номинации определяется «глобальная» тема, которая не только привлекает широкое общественное внимание, но и значительно влияет на экономическую ситуацию в стране.
19 апреля на торжественной церемонии награждения победителей, которая пройдет в Общественной палате РФ, будет назван автор лучшей публикации с использованием открытых данных.
Жюри конкурса определена тройка лидеров в номинации «Зона особого внимания»:
• Коллектив авторов: Мария Абакумова, Иван Васильев, Валерий Игуменов, Александр Левинский, Надежда Иваницкая, Ксения Докукина. Руководитель проекта: Надежда Иваницкая, «Короли госзаказа: кто освоит $20 млрд», Forbes
• Роман Шлейнов, «Врачебная тайна», Газета «Ведомости»
• Ринат Сагдиев, «Друзья Москвы», Газета «Ведомости»
По мнению министра РФ по делам Открытого правительства Михаила Абызова, без открытой информации, без открытых данных, которые являются технологией предоставления информации и для простых граждан, и для экономических субъектов, не могут быть реализованы такие важнейшие элементы Открытого правительства, как участие общественных организаций и бизнеса в принятие государственных решений и гражданский контроль. Именно поэтому открытые данные – основной приоритет в работе Открытого правительства на 2013 год.
В настоящее время уже начали работать федеральные порталы открытых данных («Электронный бюджет» Минфина РФ, портал правовой статистики Генпрокуратуры РФ и др.). В машиночитаемом формате предоставляют свою информацию региональные органы власти в Москве, Краснодаре, Туле, Калуге, Ямало-Ненецком автономном округе.
До конца года порталы должны появиться в Перми, Татарстане, Ульяновске, Мурманске, Якутии и в других субъектах Федерации. Минэкономразвития РФ обеспечит доступ ко всем данным в открытом формате при формировании единой информационной системы госзакупок, а Минобразования планирует создать систему «Антиплагиат».
Более подробная информация опубликована на сайте Открытого правительства: открытыеданные.большоеправительство.рф.
Международный конкурс деловой журналистики «Pressзвание» проводится с 2005 года. Его учредителями являются Московская ассоциация предпринимателей (МАП) и Российский Союз промышленником и предпринимателей (РСПП). Цель конкурса – поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих процессы экономической и предпринимательской деятельности в России и странах СНГ.
Напоминаем, что церемония награждения победителей состоится 19 апреля в Общественной палате РФ. Начало в 12.00. Прием в честь лауреатов - в 15.00 час. Аккредитация журналистов и гостей проводится до 18 апреля.
Андрей Перевезенцев
МедиаЦентр Совета по открытым данным
89266050876
media-opendata@mail.ru